Острая популярность на коптильни

Тысячи лет назад, выживание людей зависело от добычи себе при помощи охоты или рыбалки пищи. Потребность в новом начале промыслов возникала у племен частенько, поскольку добытое с большими усилиями пропитание, просто напросто приходило в непригодность из-за незначительного срока его хранения.

В борьбе за выживание был обнаружен один из методов долговременного хранения пищи – копчение. С тех давних пор, при современных технологических достижениях, наличия холодильных установок в каждой квартире и доме, проведение процедуры копчения продуктов из мяса, казалось должно стать устаревшим приемом. Однако на сегодня копчение все также применяется, в  виду высоких вкусовых качеств готового продукта.
Данному процессу как наистарейшему методу готовки продуктов из мяса, присуща упрощенность, в том числе и в подготовке специального оборудования. Сложившееся мнение, о том, что обустройство личной коптильни на дачном участке весьма кропотливое занятие, является просто мифом.

Технологический процесс

Основа метода – истлевание древесного материала, разогретого до нужного температурного показателя. Как такового непосредственного соприкосновения продуктов подвергаемых тепловой обработке с огнем нет, процесс копчения основывается на контакте продукта с дымом, который щедро выделяется в ходе тления мелкой древесной консистенции. От показателей температурного режима, при котором продукт поддается копчению, различаются холодное, горячее копчение и дымное приготовление, которое набрало сейчас наибольшую популярность. Если вы решили обзавестись коптильнями для малого бизнеса, то стоит знать – этот способ выбранного вами капиталовложения, оправдает себя в считанные месяца и будет долгой гарантией вашего благосостояния.

Стоит отметить, что запекание с применением значительного температурного режима, является больше характерным для мангалов. Холодное же копчение, происходит в режиме температур дыма от восемнадцати до двадцати градусов, как правило, длиться долгий промежуток времени (порядка нескольких суток) и нуждается в особом тщательном контроле температурных режимов. Применение тепловой обработки методом холодного копчения преимущественно применяемо к продуктам из мяса высокого содержания жирности, в противном случае возможности их длительного хранения не будет, будет отсутствовать полное пропитывание дымом и в мясе останется большой процент влажности.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.