Особенности установки и монтажа душевой кабины

Душевые кабины нового поколения сильно отличаются от изделий 20-летней давности. Готовые душевые кабины являются сейчас настоящим достижением современных технологий и дизайнерского искусства. К сожалению, именно прогресс в данной области ограничивает возможности в вопросе самостоятельной установки, так как этот процесс требует должной квалификации от мастера. Иначе, вы рискуете испортить дорогостоящее приобретение.

Установка душевой кабины, особенности

Особенности установки душевой кабины заключаются в ее размещении в пространстве ванны, в вопросе подключения ее к электричеству и в подключении к водоснабжению и канализации, а следовательно требуются навыки сразу по трем специальностям: электрика, сантехника и монтажника.

Есть определенные ограничения, которые следует учитывать в процессе работы. Опытный мастер обязан знать подобные нюансы:

  • Рядом с душевой не должна стоять стиральная машина. Ее вибрации отрицательно сказываются на работе душевой, поэтому расстояние между ними должно быть не менее 60 см.

  • Кабину нельзя установить там, где нет вентиляции. Причем она должна находится не далее, чем в 30 см. Наилучшим вариантом будет принудительная вытяжка в вентиляции, чтобы в помещении не скапливалась влага.

  • Между потолком и верхом кабины просвет не может быть менее 15 см.

Подключение душевой кабины к коммуникациям

Душевые кабины могут отличаться по набору, заложенных в них функций. Наиболее сложные конструкции должны быть обеспечены отдельной розеткой и, желательно отдельной линией, которая должна обезопасить работу кабины в условиях повышенной влажности. Это должна быть розетка с заземлением. К этому вопросу необходимо особое внимание, так как , например, в старых домах, проводка может не выдержать мощность кабины в рабочем состоянии.

Работа электрика заключается в установке отдельного УЗО и отдельной розетки с предохранителем в 16 А. Справится с задачей под силу только профессионалу, имеющему опыт работы в данной сфере. Реминжстрой готов оказать посильную помощь и проконсультировать. Последствия некачественной работы в данном случае могут быть самые серьезные, ведь удар тока в ванной может привести к летальному исходу.

Для другой квалифицированной работы понадобится сантехник. Кабину необходимо будет подключить к горячему и холодному водоснабжению и канализации. для недорогих моделей эконом класса схема установки, как правило довольно простая, а вот особенности монтажа душевой кабины высшего класса по высокой цене и большим набором функций заставят «попотеть» даже опытного мастера.

Стоит отметить, что ценовой диапазон душевых кабин довольно широк. Сложными можно считать устройства, начиная от 30-40 тыс. руб. поэтому, решив приобрести качественную дорогую сантехнику не стоит экономить на мастере, без которого можно попросту ее испортить.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.