Особенности плоской крыши плюсы и минусы

Тема строительства волнует многих. Кому-то нужно построить гараж, сарай, пристройку или дом. После согласования вопросов возведения стен возникает вопрос крыши. Какой её делать? Традиционно у нас приняты одно- и двускатные крыши. Более сложные конфигурации крыш с мансардными окнами – это признаки домов нового времени. Такие крыши дороги, а часто на повестке дня стоит вопрос экономии. Сегодня мы поговорим о плоских крышах, какие особенности плоской крыши плюсы и минусы.

Достоинства и недостатки плоской крыши

Преимущества и недостатки плоских и скатных кровель – это тема давнего спора среди строителей. Чаще всего плоские крыши делаются в административных зданиях и хозяйственных постройках. Прежде всего, это связано с мнением, что плоская крыша более холодная. Строители отвечают однозначно – все зависит от конкретной ситуации. Достоинства плоской крыши:

  • возможность укладки кровли больших пролетов с небольшим уклоном для стока воды;
  • более низкая стоимость;
  • возможность размещения на крыше террас, зимних садов и смотровых площадок;
  • простой монтаж и удобное обслуживание крупной бытовой техники, как кондиционеры, антенны, солнечные коллекторы или батареи.

Существуют и недостатки плоской крыши: недостаточность водостоков, необходимость очистки крыши в зимний период, сложно отследить состояние утеплителя и герметика.

Таким образом, перечисленные достоинства дают множество преимуществ. Заметим, что в южных странах плоская кровля – это обычное дело, именно там размещаются мангалы и террасы. То есть такая кровля – это дополнительное жилое пространство. А утеплить крышу можно, если устроить зимний сад.

Разновидности плоских крыш

Плоскими считаются крыши, которые имеют уклон в среднем до 12 градусов. Имеются следующие разновидности плоских крыш:

  • бесчердачная, её еще называют совмещенной кровлей. Эти крыши обычно устраиваются на административных зданиях. Такой тип крыши не очень удачный с точки зрения создания приемлемого микроклимата. Зимой в помещениях будет прохладно, а летом – жарко. В этом случае потребуется хорошая гидроизоляция плоской крыши, которую часто укрывают рубероидом.
  • вентилируемая кровля подразумевает пространство, которое одновременно позволяет устроить вентиляцию и воздушную прослойку, выступающую как утеплитель. Крыши этого типа делятся на: скатные конструкции на деревянных стропилах или решетчатых стенах.

Есть преимущества одного и второго типа, опять же все зависит от условий и потребностей.

Утепление и пароизоляция плоской кровли

Строительство плоской крыши в жилом или административном здании подразумевает и её утепление. Потребуется гидрозоляция, пароизоляция и укладка утеплительного слоя.
Вентилируемые крыши утепляют минеральной ватой или пенопластом. На совмещенной кровле должен применяться экструдированный полистирол с водонепроницаемым слоем. Толщина утепления для наших регионов составляет 20 см. Рекомендуют два слоя утепления по 10 см. Минеральную вату выбирают плотность 20-35 кг/м3.

Сложнее с утеплением крыши, которая будет использоваться как терраса. В этом случае применяют полистирол, устойчивый к нагрузкам, марки EPS 100 038, или минеральная вата, имеющая плотность 150-220 кг/м3. В целом утепление и пароизоляция плоской кровли проводится обычным образом. Для вентилируемых крыш в качестве пароизоляции применяется пленка. Что же касается гидроизоляции, применяются пленки для вентилируемых кровель и направляемые рубероиды для совмещенных. Современный рубероид имеет порошковое покрытие, отталкивающее УФ-лучи.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.