Особенности осеннего монтажа окон

Осенью можно вести работы, пока температура не опустилась до -10°С, так как при более сильных морозах нарушаются пластичность монтажных составов и окон. При этом некоторые компании предлагают работать даже при -15°С, но лучше не рисковать и отказаться от новых окон до теплых времен.

При установке окон в холодное время обязательно используют зимнюю монтажную пену — специальный состав для укрепления и герметизации проемов. Она отличается от летней тем, что при минусовых температурах увеличивается в объеме (расширяется) и заделывает все, даже самые маленькие щёлочки, как требует ГОСТ.

Последовательность монтажных работ осенью такая же, как и в тёплую пору.

Единственное отличие: прежде чем ставить оконные конструкции, их необходимо выдержать при комнатной температуре не менее часа, чтобы они прогрелись и восстановили линейные размеры.

Бригада монтирует стеклопакеты сначала в одном помещении, потом в другом, чтобы не было сквозняков. При этом не стоит бояться вымораживания квартиры, процесс скорее напоминает хорошее проветривание. Проёмы остаются без окна всего на 30-40 минут, а после того как стеклопакет установлен, тепло быстро возвращается в дом.

Первые пластиковые окна отличались от современных. Аналоги сегодняшних конструкций по свойствам, внешнему виду и функциональности появились лишь к концу шестидесятых годов. После этого пластиковые окна всё чаще стали устанавливать в квартирах.

В нашей стране окна ПВХ появились всего около 15 лет назад и были недоступны большинству российских граждан. Из-за этого в народе сложилось множество мифов, например, о том, что пластиковые окна хрупкие и срок их эксплуатации ничтожно мал. Позволить их могут себе только обеспеченные люди. Думали также, что монтаж пластиковых окон может выполнить любой человек без опыта. Со временем все мифы рассеялись.

Но и сегодня не обходится без заблуждений. Самое частое связано с тем, что окна ПВХ нельзя устанавливать в холодное время года, поздней осенью. Однако специалисты заверили нас, что это тоже не более чем миф и рассказали об особенностях осеннего монтажа.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.