Основы зонирования пространства

Понятие системы перетекающих пространств было введено американским архитектором Франком Ллойдом в нач. XX в., когда в стране шел кризис. Малогабаритное жилье становилось всё более востребованным, но и в нем хотелось достигнуть хотя бы минимального комфорта.

Ллойд разделял зоны по их функциональному назначению:

    ·Хозяйственная (кухня, прихожая), ·общего пользования (гостиная, столовая), ·личная (спальни, санузел, детская комната).

Сейчас помещения условно делятся на две основные зоны: смысловую, то есть функциональную, как у Ллойда, и временную. В первом случае речь идет о выделении столовой, игровой зоны, места для хранения вещей, гостиной, спальни и т.д. Во втором — те же функции рассматриваются в зависимости от времени суток. Например, когда на улице день, практически у всех спальни пустуют, хотя по правилам зонирования, каждая комната должна использоваться полные сутки: не пустовать днем и быть полезной вечером.

Также к вопросу зонирования нужно подходить с учетом возрастных категорий людей, проживающих под одной крышей, и индивидуальных особенностей, присущих каждому члену семьи. Проанализировав все факторы, мы получим представление о том, как разграничить пространство, чтобы каждому в нем нашелся свой угол.

Прежде чем приступать к перестановкам, воздвигать перегородки или двигать мебель, возьмите в руки карандаш и набросайте примерный план зонирования. Подумайте, как будете переходить из одного участка в другой, чтобы не мешать одним отдыхать, а другим работать. Конечно, чем больше людей живет в одном доме, тем сложнее учесть все интересы, но именно в этом главное правило зонирования — подарить каждому его личный уголок.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.