Односкатная и двускатная крыша, конструкция вальмовой крыши

Односкатная крыша – самая простая разновидность скатных крыш. Вся несущая конструкция односкатной крыши опирается на несущие стены, которые находятся на разных уровнях. Такой тип крыш применяют чаще всего для хозяйственных построек, гаражей и подобное им. Но бывает, что односкатную крышу используют и для жилых помещений (домов), к примеру, тогда когда по градостроительным правилам сброс снега и водоотвод на проезжую часть запрещен.

Конструкция вальмовой крыши:

Вальмовые крыши – это крыши, которые имеют четыре ската (четырехскатные – два трапециевидных ската, и еще два других — треугольники). Треугольные скаты со стороны торцовых стен и называются вальмовыми. Вальмовая крыша состоит из двускатной крыши, не полностью закрывающей площадь дома по длине, и двух вальм, закрывающих незакрытые площади строения. Раньше вальмовые крыши были более популярны чем сейчас, считалось что такая крыша придает зданию представительский вид.

Двускатная крыша — конструкция:

Двускатные крыши – крыши которые имеют два ската, одна часть стропильных ферм опирается на мурлаты в нижней части, которые расположены горизонтально в плоскости стены, а в верхней части опирается на прогоны, которые установлены на специальные стойки (бабки).

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.