Обзор рынка недвижимости Брянска

В далеком прошлом Брянск звали Дебрянском, поскольку территория города была окружена непроходимыми лесами. А основан он был в 985 году: сведения об этом содержатся в Ипатьевской летописи. Вплоть до петровских времен Брянск имел статус духовного и торгово-экономического центра Руси.

Во-первых, здесь стоит Свенский монастырь. На место его постройки руководивший городом князь Роман молился перед привезенной из Киево-Печерского монастыря иконой Божией Матери. Его молитва содержала просьбу о прозрении, и глаза князя вновь смогли видеть солнечный свет. Во-вторых, через Брянск проходили торговые пути, по которым из разных концов государства везли воск и мед, меха и кожу, оружие, а из западных стран – мыло, украшения, ткани и краски.

Петр Первый сделал Брянск судостроительным и промышленным городом. В частности, здесь отливали пушки. И уже в 1778 году был построен завод «Арсенал», который к концу века уступал по производительности только тульскому.

Интересные сведения

  • Количество жителей современного города – почти 500 тысяч;
  • Площадь города – 18,7 тысяч гектаров;
  • Город делится на 4 района: Советский, Бежицкий, Володарский, Фокинским. Самым благоприятным, с экологической точки зрения, считают Володарский. Поскольку здесь практически нет производственных учреждений, и по трубам течет артезианская вода (а не речная, как в прочих районах);
  • Леса – большая гордость Брянска. Потому по окраинам города сосредоточены санатории, детские оздоровительные лагеря и базы отдыха, позволяющие жителям и гостям поправлять здоровье, подпорченное выбросами Чернобыльской АЭС, осевшими еще в 1986 году.

Советский район города

В этом районе проживает не менее четверти населения. Это самый старый участок Брянска, потому рядом с современными офисными и торговыми зданиями можно увидеть частные дома. В Советском районе находится администрация и налоговая, суд и казначейство, автовокзал и даже 2 подземных пешеходных перехода, которых больше нигде нет.

Приобретение недвижимости в Зеленограде здесь позволит решать любые вопросы без дальних поездок и трат времени. То обстоятельство, что в Советском районе находится более 70 процентов всех рабочих мест города, делает его очень престижным и популярным. А еще это культурный центр Брянска: цирк, музеи, драматический театр и театр юного зрителя посещают люди с других районов и области. И медицинский, поскольку клинико-диагностический центр, областная больница и стоматологическая поликлиника находятся на улицах Советского района.

Что же касается качества жилья, то больше всего здесь домов постройки 60-70-х годов, то есть «хрущевок». Чуть меньше типовых девятиэтажек. Новостройки в Брянске есть, но они обходятся существенно дороже и по карману лишь зажиточным гражданам.

Бежицкий район

Обзор рынка недвижимости Брянска с привязкой к Бежицкому району имеет свои особенности. Здесь живут более 150 тысяч человек, то есть каждый третий. Район является северной частью города. На его территории сосредоточена промышленность:

  • сталелитейный завод;
  • автомобильный;
  • машиностроительный.

Располагается Дворец культуры машиностроительного завода. Находится Пушкинский (другое название — Майский) парк, популярный среди молодых пар с детьми. Имеется кинотеатр, городская библиотека имени писателя Проскурина, родильный дом и политехнический колледж.

В старой части района сосредоточены дома, возведенные по проектам времен Сталина и Хрущева. В новой – новоделы, одинаково популярные среди рядовых людей и представителей бизнес-элиты.

Володарский район

Восточная часть Брянска относится к категории «спальных» и известна благодаря кукольному театру, вокзалу, кинотеатру и государственным баням. Однако чуть дальше от жилого массива стоит промышленная зона, объединяющая производителей напитков («БрянскПиво»), ирригационной и строительной техники («Ирмаш»), оборудования для железной дороги («Термотрон»). Здесь же находятся военные заводы. В районе живет более 75 тысяч человек.

Центральные улицы Володарского района заняты «сталинками», построенными из дранки и потому называемыми экологически чистыми. Есть также «хрущевки». Самое новое жилье – это десятиэтажки 90-х годов. Оно соседствует с крупными магазинами и многочисленными офисами компаний.

Фокинский район

Эта часть города хорошо обжита. Благодаря постройке железнодорожного училища и мясокомбината в советское время были возведены школы и магазины, больницы и даже клуб. Рядом с комбинатом много новостроек, однако не всех устраивает специфический аромат перерабатывающего предприятия.

Район интересен тем, что дома перемежаются скверами и зводами. Здесь находятся:

  • хлебный комбинат;
  • «Брянсксельмаш»;
  • дизельный завод;
  • завод «Литий» и др.

Таким образом, жилой фонд Брянска на 80 процентов состоит из панельных и кирпичных домов хрущевского периода. Советские постройки есть повсеместно, но в меньшем числе, а сталинские – в центре. Новостройки возводятся, но они доступны далеко не всем.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.