Обустраиваем цоколь в доме на фундаменте свайного вида

Свайные дома, достаточно популярны на сегодня. Весомыми аргументами в пользу свайных фундаментов являются: невысокая стоимость и наличие возможности их возведения на грунтах проблемного типа. Одним из их отрицательных качеств, считается полное отсутствие цокольного элемента. Однако выполнить цоколь на подобном доме, не так и сложно, как некоторые склонны думать.

Отделка дома с внешней стороны, одномоментно совмещает в себе и простоту и сложность. Преимущественно, основной стеновой материал, должен определять и отделочный. Однако есть такой вид домов, при отделке которых возникает ряд конкретный сложностей, к таким относятся свайные дома. Подобные жилые строения не имеют цокольной части, если быть точным, в изначальной строительной свайной планировке, они просто не предусмотрены. Как итог, здание, образно говоря, располагается навесу, что создает некое представление его незавершенности. К строениям подобного вида, возможно относить и здания с популярнейшим на сегодня фундаментом столбчатого вида. Для придания им оконченности и монументальности, нужно выполнить цокольную структуру.

Наиболее оптимальным методом цокольного обустройства нужно считать фундамент ленточного вида с мелкозаглубленностью, с последующим возведением на нем цокольных стенок. Последние, выполняются преимущественно из кирпичной кладки. Если добиваетесь исключительно декоративной функции цоколя, то кладку возможно выполнить и половинками кирпичей, но если брать большую чем метр высоту, кладка должна быть армирована полосой из металла, в через рядовом промежутке. Если же делается полный цокольный этаж, есть повод задуматься о минимальной полуторной кирпичной кладке. Какой бы вариант вы не выбрали, но метод с выполнением кладки с фундаментом, наиболее трудозатратный и дорогостоящий.

Что же предпринимать в случае ненадобности цокольного этажа, фундамент полностью отсутствует, а хоть какой-то экономии добиться хочется? Ответ вполне очевиден – делаем цоколь декоративного образца. В способе выполнения цокольной облицовки определенным материалом, либо же в его имитации, возможно развитие двух вариантов:

  • Закрываем все пространство, размещенное под строением с помощью сайдинга с имитацией под брус, если постройка выполнена из бруса, либо придаем подобным приемом, некоторую диковинность нашей постройке. Также возможно использовать кладку из камня либо кирпича.
  • Выполнить стенку подпорного вида в плоском виде и провести наклеивание на нее натурального либо искусственного камня.

 

Сайдинг цоколя с имитированием под кладку из камня либо кирпича

 

Есть ряд виниловых панелей способных качественно имитировать кладку из камня.

Их преимуществами является:

  • Упрощенность монтажа;
  • Они достаточно долговечны, со сроком эксплуатации около 30-ти лет;
  • Легкость в чистке;
  • Низкие расценки – это самый что ни наесть бюджетный вид имитирующего камень цоколя.

 

К негативу можно отнести:

  • Сниженная твердость – их стойкость к различного рода ударным воздействиям, достаточно низка;
  • Имеют сниженный энергосберегающий уровень – тонкая поверхностная структура не позволяет удерживать тепло под строением;
  • Огнестойкость их довольно низка – виниловый материал, хоть и с определенной неохотой, но подвержен горению.

Сайдинг на цоколе необходимо монтировать с использованием обрешетки из профильного алюминия либо дерева.

Однако стоит обратить внимание, что если вами используется профиль из алюминия, нужно при работах по изготовлению обрешетки, соблюдать определенную последовательность.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.