Общий принцип модернизации систем

Обычное коллективное отопление представляет собой простейшую схему: в чугунную или конвекторную батарею по подающей
магистрали поступает вода (теплоноситель) из стояка; пройдя через радиатор, она возвращается в систему по отводящей трубе и течет дальше. Так отапливается весь дом.

Регулировать температуру в помещении при такой системе нельзя, потому что для этого нужно сокращать либо увеличивать потоки воды. Однако, перекрыв стояк в одной квартире даже частично, вы оставите без тепла других жильцов. Чтобы не допустить этого, необходимо создавать обводные пути, которые обеспечат свободное движение воды.

Самый простой способ — это заменить старые батареи на новые, соединить подводящую и отводящую трубы байпасом и установить после него запорные краны. Байпас — это трубка небольшого диаметра, по которой теплоноситель будет продолжать поступать к соседям после того, как вы сократите либо полностью перекроете подачу воды к своему радиатору. Регулировка температуры при такой системе осуществляется механически: по мере необходимости вы просто закручиваете или откручиваете запорный кран на подающей магистрали.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.