Оборудование водяной скважины и установка насосной станции

Какова цена на воду, мы осознаем, только наедине с проблемами загородом. Привыкший к благу цивилизованного водопровода, за городской чертой, вдруг оказываешься в диковиной тишине, чуждой для городского жителя, со своими неотъемлемыми реквизитами, такими как колодец, ведра. И тут начинается другая жизнь.

Однако нужно ли отрекаться от благ цивилизации, если вы проживаете в сельской местности или отдыхаете на дачном участке. Оборудовать автономного водоснабжения, сегодня не проблема, также как и установить окна на даче. Цена приемлема даже для простого, загородного обывателя. Начало – бурение скважины. Но несмотря на отсутствие проблем, как в вопросе установки насосной станции, так и с вопросом – как установить окна на даче, нужно тщательно спланировать свои действия.

Время для бурения

Расположение скважины на земельном участке наиболее выгодней выбрать в черте будущего жилого строения: дома или дачи. Для начала, определяемся с проектом и привязываем границу фундамента в отношении местности. Лучшим местом будет подвальное либо цокольное помещение. Удобство такого расположения заключается в том, что трубы водопровода и само оборудование насоса, легче всего защитить от промерзания. Также этим обеспечивается компактность установки оборудования.

Все же наиболее часто идеи бурения скважины и обустройства индивидуального водопровода, возникают, после того как дом уже построен. При данном положении, оптимальным будет расположение скважины вблизи фундамента, что улучшит производительные качества насосной станции, сократит количество затрат на изоляцию и установку скважины. Значимым методом экономии при прокладке трубопроводом послужит метод горизонтального бурения. Бестраншейный метод горизонтально-направленного бурения также имеет ряд других важных преимуществ, а поэтому в настоящее время является наиболее популярным.

Как устроена насосная станция

От того какова глубина скважины определяется и способ добычи воды из водоносного горизонта. В случае превышения глубины 20 метров, обязательно использование глубинного насоса с емкостью для набора воды. Если же глубина меньше 20 метров, то возможно использование автоматической насосной станции. Последняя, используется без промежуточного бака – поступление воды осуществляется напрямик в водопроводную сеть.

По тому, как устроен всасывающий трубопровод, станции можно разделить на два вида: одно- и двухтрубные. Положительное качество однотрубной станции – легкость проведения монтажа.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.