ОБЛИЦОВОЧНЫЙ КАМЕНЬ

Искусственный камень, который широко применяется в практике современных отделочных и декоративных работ, а также и в практике строительства, отлично подходит для облицовочных работ. Камень для отделки, как правило, изготавливается специально по каждый новый проект, а не покупается из готовых экземпляров. Благодаря тому, что этот вид искусственного материала достаточно легко и быстрого готовиться, его можно изготавливать непосредственно по ходу строительства или ведения работ.

Лучшее производство облицовочного камня включает в себя се необходимые стадии подготовки сырья и создание готовой продукции любого типа. В принципе облицовочный камень – это как правило прямоугольные камни, которые могут выдерживать морозы и самую высокую влажность не менее 20 лет. Для ее изготовления нужна смесь самого высокого качества, в которую входит особый высокой прочности гипс, как правило, ГВВС-16 либо ГВВЧ-13 (в случае отделочных внутренних работ). Эта смесь не требует дальнейшего специального армирования, ее самая малая толщина составляет до 15 мм. Декоративный слой на фасаде оказывает очень легким и выглядит как “обои из камня”. Если плитки более толстые, они легко создают эффект рустованного фасада или могут придать ему большего визуального объема.

Сегодняшний профессиональный рынок наполнен предложениями от разных производителей, которые не одинаково готовят сырье. Поэтому имеет смысл покупать основу у тех, кто давно известен на рынке и чья продукции уже достаточное время используется. Как правило, в плитку добавляют еще водоотталкивающие добавки, которые нужны для того, чтобы гипс не втягивал атмосферную влагу. Дома можно приготовить похожую плитку из указанного гипса и песка, но если укладка предназначается для поверхностей, которые выходят на улицу, то лучше воспользоваться готовыми смесями.

В большинстве случае для декоративных работ приобретают сразу готовые блоки камня. Ассортимент его весьма велик и рынок перенасыщен самыми разными его видами. Технология на сегодня очень проста и доведена до возможного совершенства. Смеси застывают в условиях комнатной температуры, не требуют для приготовления обработки вибрацией. Если точно придерживаться технологии, то качество окажется полностью идентичным. Но ни в коем случае нельзя покупать готовую плитку по ценам, которые слишком отличаются от рыночных “вниз” – там будет много битого брака, покрытие будет неустойчивым, а гипс будет поглощать воду, плитка будет мокнуть.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.