Облицовка стен керамической плиткой своими руками: технология

Керамическая плитка уже много веков остаётся наиболее востребованным и практичным материалом для отделки кухонь, печей, каминов, санитарных узлов, ванных комнат и различных служебных помещений. Она имеет аккуратный внешний вид, практически не боится пара и высоких температур, устойчива к воздействию влаги и легко моется. Итальянская плитка marazzi evolutionmarble изготавливается из кварцевого песка, глины и полевого шпата, причём технологические процессы производства облицовочных материалов для отделки фасадов зданий и внутренних стен существенно отличаются.

Облицовка стен керамической плиткой

Соответственно технология облицовки стен керамической плиткой своими руками при проведении наружных и внутренних работ различна. Процедура укладки плитки на стену начинается с тщательной подготовки поверхности.

  • Во-первых, необходимо проверить качество электропроводки и, при необходимости, утопить в стены все разветвительные коробки и прочую арматуру.
  • Затем шпателем счищают краску (там, где она шелушится и отстаёт). Если удалить краску полностью не получается, на ней можно сделать глубокие насечки.
  • При укладе плитки на уже оштукатуренную стену необходимо убедиться в хорошей сохранности старой штукатурки, в противном случае её обязательно нужно заменить новой. Кирпичную неоштукатуренную поверхность сначала следует выровнять, очистить и насечь на ней швы, после чего набрызгать жидкий цементный раствор.
Облицовка стен плиткой требует особой точности и выверенности каждой из операций, поэтому на всех её этапах под рукой у мастера должны быть отвес, рейка и водяной уровень.

Первым делом, стену следует «провесить» и разметить, а затем установить на ней особые «маячные» плитки («марки»). Именно они и должны задавать уровень облицовки. Обычно марки устанавливаются через 60-70 см одна от другой на толщину слоя раствора или клея (до 15 мм).

Сначала крепятся 2 крайних верхних маяка, а затем – 2 крайних нижних. Эти 4 плитки выставляются строго по вертикальным и горизонтальным линиям и впоследствии служат базой для формирования рядов. Плитка чаще всего кладётся снизу вверх, хотя допускается и направление сверху вниз.

Ни в коем случае не следует вести облицовку стены слева направо или справа налево.

Нанося на обратную сторону плитки раствор, ему придают форму усечённой пирамидки, основание которой по площади совпадает с тыльной поверхностью плитки. Укладка ведётся резкими, но не сильными движениями с лёгким вращением и осторожными постукиваниями.

Для точной установки плитки между марками натягивают шнур. Желательно в промежуточные межплиточные швы помещать гвоздики или пластмассовые прокладки, которые после застывания раствора вынимают, а шов заполняют специальной затиркой или цементным раствором.

Чтобы облицовка стен глазурованной плиткой была максимально качественной, каждую плитку полезно предварительно погрузить на несколько часов в чистую воду, чтобы пропитались все поры.

Если необходимо разрезать керамическую плитку, лучше всего воспользоваться линейкой и алмазным стеклорезом, проведя линию по её лицевой стороне и переломив по линии надреза через ребро стола. Также в продаже имеются механические резаки, существенно облегчающие этот процесс. Отверстия под розетки и краны делаются особой насадкой на электродрель – «балеринкой».

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.