Облицовка печки своими руками

Как известно несмотря на современные кухонные печи, многие при оформлении дизайна своего жилья предпочитают изготовление старой доброй дровяной печи. Несмотря на то что дровяная печь осталась объектом желания многих домовладельцев, во многом их дизайн потерпел изменение, неизменным остался только принцип работы.

Также при конструировании и возведении печи очень большое внимание уделяют ее облицовке, которая должна выглядеть не только качественно, но еще и быть долговечной.

При самостоятельной облицовке печи стоит учитывать то, что все швы и стыки должны быть максимально герметизированы поскольку попадание продуктов горения вовнутрь помещения не допускается и может привести к очень пагубным последствиям.

Главным облицовочным материалом для печи по прежнему остается глина. Глина по своей природе очень устойчива к перепадам температур и обеспечивает надёжную облицовку для печи.

Стоит отметить что использование глины совместно с армирующей сеткой из термостойкого полимера или стальной проволоки обеспечит достаточную прочность конструкции, а также предотвратит образование трещин на облицовке.

По времени облицовка занимает значительную часть времени поскольку технология правильного покрытия при отсутствии специальных присадок может занимать до одного месяца.

Такой длительный период связан с тем что глина должна достаточно просохнуть до введения печи в эксплуатацию и если это правило нарушить, то к сожалению, всю работу придется переделывать, что в свою очередь, повлечет значительные затраты времени.

Приготовление глины также довольно длительный процесс, который занимает трое суток, поскольку перед замешиванием и использованием глиняного раствора нужно замочить глину в воде. После того как глина настоялась ее тщательно замешивают и добавляют песок и специальные компоненты для более сильной и прочной связки.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.