О выборе честных и экономных

Существует немало способов предоставления собственной квартиры в аренду. К сожалению, не все из них законные. Тем не менее, можно вспомнить один вариант. В соответствии с ним наймодатель оформляет свою деятельность в качестве частного предпринимательства. Ежемесячный взнос в таком случае составит сумму, равную 200-ам гривнам. Оптимальнее всего воспользоваться при этом услугами частного юриста. Он посоветует, какой именно пакет документов необходимо подготовить. На следующем этапе внимание придется уделить налоговому инспектору, который даст рекомендации касательно грамотного заполнения декларации. С отдельными пунктами этого процесса можно ознакомиться, набрав в поисковике, к примеру, «квартиры Одесса посуточно».

Возникающие обязанности

С момента сдачи жилплощади в аренду, собственнику квартиры придется время от времени заниматься заполнением деклараций. И хотя наймодатель будет отдавать часть дохода за налоги, он приобретает защиту в виде законного оформления найма. Этот документ, являющийся правоустанавливающим, гарантирует безопасность как собственнику недвижимости, так и нанимателю.

Подписав заверенный договор, хозяину выставленного для аренды помещения следует посетить ЖЭК, где происходит регистрация того факта, что жилплощадь предполагается сдавать в наем. Теперь новые жильцы будут разбираться с жилищно-эксплуатационной конторой сами. Иначе говоря, отныне за задержку оплаты коммунальных услуг, затопление квартир, расположенных ниже, а также за повреждение соседского имущества арендаторы будут нести ответственность. Если же повреждается квартира собственника, то и здесь временно проживающим предстоит отвечать по закону. В ситуации, когда вместе с нанимателями исчезает и хозяйская мебель, техника, либо посуда, по заявлению владельца начнет работать милиция. Таким образом, заключение договора дает наймодателю защиту на правовом основании.

Клиентский позитив

Для арендатора, снимающего жилье, представленное на сайте Добово, наличие законного договора тоже желательно. Соглашение для него несет защиту, так как после подписания данного документа наниматель приобретает право неприкосновенности. Клиенту ничего не требуется — не нужно платить ни копейки за договор. Ведь налоговое бремя лежит на хозяине. Зато грамотно заключенный договор способен обезопасить клиента от необоснованных хозяйских претензий.

Одновременно с этим, желательно заручиться справкой из БТИ и полным перечнем всего, что находится в квартире. Впрочем, как показывает практика, далеко не каждый наймодатель решает оформлять все законным путем. Поэтому в таких случаях нанимателю стоит быть особенно осторожным.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.