О чем нужно помнить при выборе бруса: полезные советы

Строительство деревянных домов из бруса — один из наиболее популярных способов возведения сооружений. Поскольку древесину легко подогнать под нужный размер, стены получаются ровными. Сам процесс строительства очень легкий, что делает его не дорогостоящим. При этом не обязательно делать отделку дома, так как дерево выглядит очень эстетично.

Особенности

Положительные черты древесины идеальны лишь на первый взгляд. Выбирая брус, необходимо учитывать множество характеристик. Если дерево влажное, его может повести, что сильно изменит форму возводимых конструкций. Поэтому стоит использовать только сухую древесину.

Высокая стоимость не показатель качества, однако, дешевый брус, вероятно, является бракованным. Поэтому перед приобретением проверьте документы на соответствие товара требованиям ГОСТ8242-88. В соответствии с ним влажность древесины должна составлять примерно 12-20%.

Внимательно осмотрите каждое изделие. Лучше потратить время на проверку, чем на исправление дефектов после строительства деревянных домов из бруса. Особое внимание уделите таким параметрам:

  • Прожилки. Чем они ровнее, тем лучше. Именно от них зависит, как будет изменяться ваше сооружение после усадки.
  • Прямолинейность изделия. Если брус уже имеет неровность в сечениях, значит он бракованный.
  • Плотность колец. Чем их больше, тем прочнее материал.
  • Габариты бруса должны быть стандартными во всех точках изделия.
  • Количество трещин должно быть минимальным.

Строительство домов из костромского бруса – оптимальный вариант возведения сооружений. Он соответствует отношению цена/качество и всем требованиям ГОСТ.

Строганный брус

Отдельное внимание стоит уделить брусу из хвойных пород. Для строительства домов из костромского бруса, стоит выбирать более толстые бревна, проходящие строгание и профилирование. Они проходят сушку в естественной среде и очень быстро собираются. Выбирая строганный толстый брус, вы обеспечите отличную теплоизоляцию в холодное время и прохладу летом. Очень удобно использовать изделия с круглым сечением. При этом стоит сделать крышу из натуральной черепицы. Это позволит обеспечить правильную усадку, которая длится 6-12 месяцев. Если не дать устояться вашему дому данный промежуток времени и начать внутреннюю отделку, то в будущем стены вашего дома могут искривиться, т.к. древесина не дала полноценную усадку.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.