Новые технологии в инженерной геологии

За последние десятилетия технологии инженерных и инженерно-геологических изысканий претерпели существенные изменения. Это связано с проникновением в данную область новейшей техники и передовых информационных технологий, что, в свою очередь, сильно сказалось на самой методике таких изысканий. Пеечислим лишь некоторые из таких инноваций.

Новые технологии в геодезии

Неизбежную стадию проектирования любой трассы – камеральное трассирование осуществляется с применением современных лазерных технологий и технологии цифрового фотографирования. Сканирование полосы прохождения лазером позволяет составить подробную цифровую модель местности, что было недоступно до внедрения данного метода. Разбивку геодезической сети можно проводить при помощи GPS-навигаторов, а полученные результаты помещать в память компьютера для их дальнейшей обработки и уточнения при помощи специального программного обеспечения (например, программы Credo). Привычная техника, такая как тахеометры или нивелиры также нашла свое цифровое воплощение.

Исследование характеристик грунтов и радиометрия

Для определения коэффициентов деформации и прочности грунтов применяется статистическая и динамическая методики зондирования, основанные на новых направлениях в прессиометрии и дилатометрии. Применение радаров позволяет выявить особенности разреза трассы, что особенно критично в зонах многолетней вечной мерзлоты.

Станки и механизмы для проходки

Проведение инженерных изысканий напрямую связано с проходкой горных выработок. Без нее невозможно точное определение особенностей геологической породы. Еще некоторое время назад отечественные геологи-разведчики отдавали предпочтение импортному оборудованию. Сегодня ситуация кардинально поменялась. Наша промышленность выпустила целую серию мобильных буровых установок и станков высокого качества. Данное оборудование специально проектировалось таким образом, чтобы учесть особенности российской геологической карты. Техника нормально функционирует в условиях заболоченности и труднодоступной местности. Специалистам предлагается специальное оборудование для замера температуры грунта, а также другие специализированные системы. Много полезной и детальной информации по теме можно отыскать на страницах сайта компании «Мир изысканий» (http://mirizyskaniya.ru/geo.html).

Только комплексный подход к инженерно-геологическим изысканиям, с применением самых современных технологий, способен обеспечить максимальную производительность труда специалистов. Интегрированные технологии все больше проникают в эту область и уже сегодня ясно, что за ними будущее.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.