Немного о растворах

Основной составляющей любого вида стройраствора можно назвать химически активные вяжущие, которые способны обволакивать измельченные частицы самого заполнителя, надежно связывая их при процессе отвердения. Наиболее распространенными вяжущими можно назвать: глину, известь, гипс, цемент, а также смеси из указанных элементов. Кроме того, подобные материалы могут быть и самостоятельным вяжущим, и дополнительным.

В качестве заполнителя преимущественно используют песок. Кладочный раствор, к примеру, используют в ходе возведения стен с применением блоков. Единственное требование выдвигаемое перед блоками, является пористость его структуры на месте контакта. При попадании на контактную плоскость раствор проникает в поры, после чего затвердевает, связывая между собой каждый из блоков по швам горизонтального либо вертикального размещения.

В кладках разного вида каминов, а также печей используют глиняно-песчаную смесь, в которую добавляются антипирены. Однако немаловажным аспектом является и вопрос, как выбрать кирпич для кладки печи или камина. Подобные растворы готовятся с использованием обыкновенной глины, однако пригодность этого материала может определить только специалист.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.