Некоторые особенности укладки паркета

До того, как приступать к решению вопроса паркетной укладки, следует понимать, что древесина, это материал природного происхождения, поэтому на него могут взаимодействовать такие факторы, как влажность и температура. Рекомендуется укладывать паркет исключительно в помещениях, где есть возможность поддержания их на нормальном влажностно-температурном режиме.

В случае, если помещение является излишне сухим, то и здесь будет присутствовать некоторая особенность – в данном случае в материале произойдет потеря влажности и он начнет ссыхаться, с искажением форменных и размерных параметров, что как итог, приведет к появлению межпаркетных щелей. Если помещение напротив, будет излишне сырым, то материал будет конденсировать влагу и увеличиться в размерах. Это может стать причиной появления «лодочного» эффекта, приводящего к подъему планок паркета. Оптимальная влажность, при которой в паркете соблюдается равновесная его влажность, будет варьироваться в пределах восьми-двенадцати процентов.

Температурный режим в помещении должен составлять от 18 до 24 градусов, при относительной влажности в пределах помещения – 40-60 процентов. В случае, если вы решили выполнить укладку паркета своими руками, наилучшим решением будет зайти на определенный сайт, где представлены детальные, пошаговые инструкции выполнения подобных работ, в случае если вы не владеете приемами выполнения эти работ, либо не знакомы с некоторыми тонкими нюансами.

При отопительном зимнем периоде, с однозначным уменьшением влажностного режима воздуха, по причине пересушивания отоплением воздуха, нужно использовать увлажнители для воздуха, благоприятно влияющими как на паркет, так и на самочувствие жильцов.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.