Натуральный паркет в натуральной опасности. Как быть с замоченным полом?

Любители всего натурального всегда отдадут предпочтение паркетной доске, которую в последнее время очень часто заменяются искусственным ламинатом. Паркет – добротное и прочное напольное покрытие, однако для натуральной древесины, помимо высокой цены паркета, характерен один существенный недостаток – она повреждается (набухает) при контакте с водой.

Первая помощь

Если несколько степеней сложности сложившейся ситуации:

  1. Пол залит, но вода убрана очень оперативно.
  2. Вы или ребенок случайно пролили небольшое количество воды (литр или два) и не убрали воду сразу.
  3. Пол залит очень сильно в результате прорыва трубопровода, например, в вашей квартире или у соседей.

Итак, план действий в первом случае – простое наблюдение, так как качественный и обработанный паркет способен противостоять кратковременному воздействию небольшого количества воды.

В втором случае могут появиться небольшие последствия – поднимаются стыки между досками. Для устранения можно принять следующие меры: обеспечьте проветривание помещения, однако избегайте значительного снижения уровня влажности. Это может привести к слишком быстрому высыханию и короблению поверхности паркета. В большинстве случаев небольшие вздутия швов опускаются сами через пару недель.

Если на пол попала горячая вода (иногда она бывает еще и грязной) и была убрана не сразу, то в большинстве случаев после уборки понадобится демонтаж залитого участка. Обязательно снимите плинтусы и по возможности дверные пороги, чтобы дать пространство для расширения покрытия. В случае, когда выпуклости и неровности проявляются через пару дней, важно после демонтажа хорошенько просушить не только доски, но и основание. В большинстве случаев понадобится замена мокрого доски с мокрого участка на новую.

Профилактика

Значительно снизить степень набухания паркета поможет его предварительная обработка, повышающая влагостойкость. Оптимально использовать следующие составы:

  1. Эмульсия UZIN MR 380 – способна защитить паркет о кратковременного попадания даже горячей воды.
  2. Полироли от ТМ Dr. Schutz позволяют создать тонкий акрилатный защитный слой. Он тоньше, однако по защитным характеристикам практически не уступает.

После очередной реставрации на паркет также наносится слой защитного лака. Использование защитных средств даст вам некоторую отсрочку до уборки воды. Этого времени хватит, чтобы спасти паркет от окончательной порчи.

Все составы для обработки паркета доступны в магазине http://www.parketplanet.ru/

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.