Напыляемая теплоизоляция

Всем хорошо известно, что отличными теплоизоляционными материалами являются минеральная вата, пенополистирол и стекловолокно. При этом, каждый из них обладает своими очевидными достоинствами, а также не менее очевидными недостатками. Однако, самым эффективным современным способом теплоизоляции является, безусловно, напыление полиуретаном.

Технология нанесения напыляемой теплоизоляции

Напыляемая теплоизоляция выгодно отличается от всех других теплоизоляционных мероприятий простотой нанесения. И, несмотря на «сложное название», напыляемая теплоизоляция своими руками вполне осуществима! Ведь для ее качественного нанесения вполне достаточно обзавестись баллончиком с полиуретановой пеной, которая образуется путем соединения полиола и изоционата.

Для вспенивания этого уникального материала достаточно нескольких секунд. Столько же понадобится, чтобы состав полностью высох на обрабатываемой поверхности! Ко всему прочему, такая пена чрезвычайно экономична — по сравнению с жидкой субстанцией она увеличивается в несколько раз.

Пенополиуретан можно с успехом использовать на самых разных поверхностях: деревянных, металлических, бетонированных, фанерных, кирпичных, а также каменных. И на каждой он будет прочно держаться, демонстрируя свои лучшие эксплуатационные качества.

Единственное, что нужно сделать — это очистить обрабатываемую поверхность от грязи и мусора.
Сегодня напыляемая теплоизоляция получила самое широкое применение. Ее используют при монтаже теплотрасс, воздухо- и трубопроводов. Кроме того, напыление пенополиуретаном идеально подходит при обустройстве полов в жилых, коммерческих и производственных помещениях.

Применение такой изоляции подразумевают многие современные технологии. Например, с использованием пенополиуретана строятся мансарды, чердаки на крышах зданий, а также собственно крыши!

Главное — после напыления покрыть полученную теплоизоляцию специальной защитной краской, чтобы избежать в будущем негативного воздействия на обработанную поверхность прямых солнечных лучей.
Если сравнивать несколько современных теплоизоляционных материалов на предмет выявления самого экономичного с точки зрения расходования средств, отпущенных на строительство или ремонтные работы, то и тут пенополиуретану нет равных.

Ведь для того, чтобы утеплить некоторое строения понадобится огромное количество минеральной ваты, стекловолокна или листов пенополистирола. Да, еще и привезти все это нужно на строительную площадку.

А вот баллончики с пенополиуретаном не потребуют специального транспорта — их можно привести на любом легковом автомобиле.
Кроме того, не потребуется больших трудовых ресурсов для осуществления «монтажа» этого уникального материала. Напылить пену на поверхность очень просто.

Для этого вполне достаточно одного-двух рабочих, которые в течение рабочего дня смогут обработать огромную площадь!
Пенополиуретан отличает высокая прочность к любому агрессивному воздействию, в том числе биологического и химического характера. Он прекрасно защищает поверхность от коррозии. А еще у такого покрытия нет швов и оно не нуждается ни в каком крепеже.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.