Наплавочные электроды ЭН-60М

Группа электродов для наплавки – отличаются очень большим разнообразием. Это очень легко объяснить – приходится делать разную наплавку на самые разнообразные марки сталей и их сплавов, на изделия различных чугунов.

Среди наиболее распространенных марок наплавочных электродов известны самые простые Т-590, Т-620, а так же ОЗН-300М, ОЗШ-6, ЦН-6Л, ОЗШ-6 и ОЗШ-8, ОЗН-6 и многие другие марки.

В соответствии с ГОСТ 10051-75 наплавочные электроды по своей твердости, составу металла наплавляемого, твердости, пластичности, химическому составу покрытия подразделяются на сорок пять типов – например таких как: Э-13Х16Н8М5С5Г46, Э-16Г2ХМ или Э-110Х14В13Ф2. Причем, металл наплавляемый у многих марок определяется не ГОСТом, а условиями техническими предприятий – разработчиков или производителей. Кроме того, наплавочные электроды условно могут быть подразделены на несколько: пять – десять групп, в зависимости от условий, в которых работает металл наплавляемый и от принятой для них системы легирования.

СпецЭлектрод, который является не только одним из самых крупных производителей электродов для наплавки, но так же и разработчиком очень многих марок материалов для сварки, по рецептуре которого изготавливает свою продукцию большинство Российских и зарубежных предприятий, имеет в своих портфелях заказов и разработок такую высококачественную марку электродов для наплавки ЭН-60М. Эта марка была разработана в связи с возникшей необходимостью рационализации и экономии в расходе инструментальных сталей, а также увеличения стойкости штампов в связи с ростом объема работ по изготовлению деталей холодной штамповки на вагоноремонтных заводах системы «РАО «РЖД»». На этих предприятиях наплавочные электроды ЭН-60М, изготовленные СпецЭлектродом, используют для укрепления элементов рабочих штампов посредством дуговой наплавки. Причем эта работа проводится как по изношенным кромкам штампов так и у вновь изготовленных изделий, с целью упрочнения. Марка наплавочных электродов ЭН-60М работает и предназначена, главным образом, для изделий изготовленных из сталей марок У-8 или У-7, из стали марки 45, осевой и бандажной сталей, и стали 3. Металл, образованный наплавочными электродами ЭН-60М не обладает склонностью к трещинообразованию, причем вероятность появления трещин у марки ЭН-60М резко падает в случае предварительного подогрева изделия. После работы с маркой ЭН-60М, металл приобретает ряд высоких показателей и свойств – сопротивление ударам, повышенная износостойкость. Это связано с легированием шва наплавляемого металла ЭН-60М хромом и молибденом.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.