На основе каких компонентов основывается полусухая стяжка пола?

Проводя те или иные строительные или ремонтные работы, человек стремится добиться максимально высокого по уровню качества результата. Залогом качественного проведения строительных мероприятий является правильно выбранная методика выполнения той или иной операции, профессионализм и мастерство работников и, конечно же, соответствие всем современным требованиям относительно эксплуатационных характеристик материалы.

Полусухая смесь для чернового выравнивания пола соответствует всем требованиям, что позволяет получить максимально качественное покрытие за приемлемую цену. Все это достигнуто, благодаря четко отлаженной методики нанесения материала, где приоритетным является использование различных машин для приготовления, подачи и нанесения раствора. При этом человек выполняет здесь только контролирующую функцию, то есть при организации полусухой стяжки пола исключается влияние человеческого фактора. Относительно качества компонентов смеси, то оно контролируется нормативными документами и различными предписаниями.

Какие материалы составляют основу полусухой стяжки пола?

Полусухая стяжка пола основывается на трех основных компонентах. Это цемент, песок и фиброволокно. Вода здесь содержится в минимальном количестве. Только для гидратации цемента.

Характеристика компонентов смеси полусухой стяжки пола:

  • песок – по качеству должен соответствовать нормам, предписанным в ГОСТе 8736-93, иметь фракцию не более 3 мм. Примеси в нем не должны составлять 3% от общей массы материала. Песок увеличивает пористость напольного покрытия, что благоприятно влияет на тепло- и звукоизолирующие характеристики стяжки;
  • цемент или портландцемент – должен иметь марку не ниже ПЦ- 400 ДО. Кроме этого цемент должен соответствовать по качеству европейским нормам EN 197-1. Данный компонент наделяет полусухую стяжку пола морозостойкостью, влагостойкостью и прочностью, потому данный тип покрытия используется даже в производственных помещениях;
  • фиброармирующая добавка – это полипропиленовое волокно толщиной в человеческий волос. Данный компонент армирует стяжку по всему ее объему и предотвращает ее усадку и растрескивание по время высыхания и использования.

В зависимости от требований к помещению, в состав полусухой смеси для организации стяжки пола можно включить тепло- и звукоизолирующие слой, водоотталкивающее перекрытие.

Спонсор статьи: Сайт строительной компании «Экспресс Стяжка» — качественная полусухая стяжка пола для помещений с любыми эксплуатационными нагрузками.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.