Мягкий и теплый минимализм: как это сделать?

Каждый из нас уже знаком с таким направлением в дизайне интерьера, как минимализм. Он привлекает к себе внимание своей лаконичностью, строгостью и даже некоторой холодностью. Часто данное направление используется для оформления нежилых помещений, например, офисов или развлекательных заведений. Однако, эксперты придумали, как сделать минимализм более теплым и нежным, чтобы его можно было смело применять для обустройства квартир.

Самый простой вариант сделать минимализм более теплым – использовать только натуральные материалы, в первую очередь – камень и дерево. Что касается древесины, то она, прямо-таки, магическим образом превращает любое помещение в уютное и комфортное, наполняет его жизненной силой и дарит жильцам прекрасное настроение. При этом, отдавайте предпочтение матовым текстурам, чтобы не перенасыщать дизайн квартиры блеском. Глянцевые поверхности тоже можно использовать, но локально – журнального столика, нескольких стеклянных полочек и парочки элементов декора будет вполне достаточно.

Не стоит забывать и про цветовое решение вашего дома, поскольку оно имеет огромное влияние на психику человека. Как правило, в минимализме преобладают строгие холодные цвета — черный, серый и белый. Изобилие черного сделает комнату слишком мрачной и строгой, переизбыток белого добавит легкости и пространства, но придаст холода и отдаленности. Идеальный вариант – заменить ахроматические цвета на приятную палитру коричневых оттенков. Венге или теплый шоколадный цвет отлично заменит черный, оттенок шампанского или слоновой кости – стерильный белый, оттенок бурбона или ячменного зерна – серый.

Помните, что минимализм не должен растворяться в других стилях, поэтому, создавая дизайн квартиры в Киеве, придерживайтесь основ данного направления: простые строгие формы, четкие линии и практически полное отсутствие элементов декора. Попробуйте поиграть на контрасте – соедините в одном помещении пушистый ковер на полу и грубую обивку дивана. Этот прием придаст комнате уюта и поможет сделать её более объемной. В такой квартире никак не обойтись одним источником света – источники освещения должны быть теплыми и достаточно сильными. Попробуйте совместить встроенные светильники и напольное бра или торшер – это сделает комнату немного таинственной и оригинальной. Не бойтесь использовать металлический блеск, поскольку, в небольших количествах, ничего кроме пользы он не принесет. Настало время превратить холодный и отстраненный минимализм в теплый и уютный стиль, который бы согревал нас долгими зимними вечерами своим шармом и ощущением комфорта.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.