Мягкая кровля — делаем мягкую кровлю своими руками!

Хорошо, если выбрана двухсторонняя крыша. В таком случае стропильная конструкция будет опираться только на стены снаружи. В другом случае стоимость устройства крыши будет гораздо сложнее и дороже. Любые выпуклости и надломы увеличат финансовые затраты и протечки. А ведь главная цель каркасного дома – это защищать его от атмосферных невзгод. Давайте рассмотрим мягкий кровельный материал – битумная черепица и поэтапно разберем вопрос «Мягкая кровля своими руками — возможно ли это?». На строительном рынке представлен хороший выбор такого покрытия от разных производителей.

Мягкая черепица:
Такой кровельный материал многослоен по своей структуре, он состоит из стекловолокна, битума и минеральной крошки. Мягкая черепица имеет все подходящие для нашей крыши свойства:

  • прочен и долговечен;
  • цветостойкий;
  • хорошей огнеупорностью.

Плитки такой битумной черепицы, не большого размера, чем облегчается возможность монтировать покрытие самостоятельно, к тому же отходов будет мало. Идеально будет, если вы приобретёте черепицу финского производства, наши климаты схожи и соответственно их материалы больше нам подойдут. Хотя, конечно, выбор зависит только от вас.

Мягкая кровля своими руками

1. Основанием для мягкой кровли можно сделать из плит ОСП. Утеплять крышу аналогично утеплению стен.
2. Монтируем подкладочный ковёр.

Подкладочный ковёр необходимо уложить и закрепить внахлёст, не меньше чем 100мм, по всему расстоянию, предназначенному для кровли. Края ковра закрепляйте гвоздями через расстояние 200мм, швы нужно герметизировать клеем.

3.    Монтируем карнизные и фронтонные металлические планки
На подкладочный ковёр закрепляем карнизные планки или капельники, на торцы – планки фронтона, чтобы был нахлёст 100мм. Снова берём кровельные гвозди и начинаем прибивать в виде зигзага на расстоянии 100мм.

4.    Монтрируем корнизную черепицу
Самоклеющаяся карнизная черепица крепится вдоль свеса, конечно с начала нужно снять защитную плёнку. Тут укладывать черепицу нужно стык к стыку, отступая по 10-20мм от места изгиба карнизной планки.

5.    Крепим рядовую черепицу

Укладку рядовой черепицы, желательно начинать с центра карнизного свеса, двигаясь к торцам. При монтаже первого ряда черепицы обращайте внимание, на нижний край черепицы, он должен быть расположен не больше чем на 10мм от кромки черепицы карниза, а сами лепестки должны закрывать все швы. Сначала нужно удалить плёнку и приклеиваете к основанию, затем закрепляете с помощью 4-х гвоздей. Следующие монтируйте так, чтобы кончики получались в один уровень с перфорацией плиток в предыдущем ряду.

 6. Устраиваем коньковую черепицу
В местах перфорации карнизную черепицу делим на три. Таким образом, получается коньковая черепица, которая крепится на конёк маленькой стороной параллельно коньку. Конечно сняв защитную плёнку, а затем закрепляете гвоздями. Черепицу укладываем внахлёст 50 милиметров, и шляпки гвоздей прячутся под неё.

Как видите, мягкая кровля своими руками по силам каждому, главное постараться и все получится.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.