Можно ли сдавать в аренду ипотечную квартиру?

Ипотечные кредиты достаточно распространены, и количество людей, которые желают ее получить становится только больше с каждым годом. Ипотека является таким залоговым займом, которые позволяет купить недвижимость в кредит, при этом она же и является предметом залога до того как вся сумма будет погашена, после чего заемщик становится владельцем недвижимости, который имеет на нее все права.

Многие берут кредит для улучшения своих жилищных условий, а не с целью получения какой-либо выгоды. Однако достаточно часто встречается ситуация, когда вследствие финансовых затруднений заемщики вынуждены сдавать жилье, или размещать объявления «сдам комнату», чтобы гасить кредитные платежи. Есть и такая категория заемщиков, которые берут ипотеку с целью сдавать недвижимость в аренду и с помощью полученных средств погашать кредит. Вполне разумно, что возникает вопрос, насколько это законно?

Согласно законодательству, залогодатели имеют право получать прибыль с недвижимости, которая находится в ипотеке. Однако существует и «но». Сдавать недвижимость в аренду можно только тогда, когда в кредитном договоре отсутствуют пункты, которые регулируют сдачу ипотечной недвижимости аренду. Практика же показывает, что банки прописывают подобные пункты практически повсеместно.

Банки, дающие ипотечный кредит, условно можно разделить на два вида. К первым относятся кредитные организации, которые запрещают сдавать недвижимость или ее #комнаты# в аренду. Ко вторым можно отнести банки, которые разрешают данную операцию при условии, что заемщик заранее оповещает банк о своих намерениях и получил от него разрешение.

Следует отметить, что банки первого вида запрещают не только сдавать в аренду недвижимость, но и запрещают отдавать ее в пользование третьи лицам безвозмездно. Даже в случае, если в квартире, которая находится в ипотеке, будут жить родственники, или арендаторы, которые нашли этот вариант жилья в результате подачи объявления «сниму комнату», залогодатель обязан оповестить об этом банк.

Банки второго вида разрешают сдавать кредитное жилье при условии получения официального разрешения и в случае соответствия договора аренды всем требованиям, которые прописаны в кредитном договоре. И хотя банки не участвуют в заключение договора аренды, получатель кредита не освобождается от уплаты всех необходимых налогов.

Если, несмотря на запрет все-таки сдавать жилье или его комнаты в аренду, и такой факт обнаружится в результате проверки, наказание ждет как тех, кто снимает, так и непосредственно арендодателя ипотечной квартиры. В этом случае банк имеет право оштрафовать заемщика, а также расторгнуть с ним договор ипотеки и требовать досрочного погашения кредита.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.