Морфотипы жилищной застройки

Морфотипы жилищной застройки – это виды жилой застройки, которые сложились или сформировались за всё время существования человека. У каждого морфотипа есть собственные формы планировки и застройки.

Цивилизация продолжает развиваться, и пространственные элементы архитектурных объектов становятся сложнее. Поэтому уже есть необходимость новых форм их структурного упорядочения.

Например, в планировке довольно часто можно встретить формы симметричного упорядочивания помещений. Как правило, такие формы используются при планировке правительственных домов и храмов. Также очень часто можно встретить помещение, разбитые на несколько групп, которые расставлены в определённом порядке.

Самыми первыми поселениями, которые стали известны человеку были: Чатал-Хююк (Анатолия), Гандж-Даре (Месопотамия), Библос и Тир (Финикия), Мохенджо-Даро (Индия). Все они сходны между собой по пространственно-планировочной структуре. В наше время нам остаётся только делать предположения по поводу того, каковы были на самом деле мотивы возведения древних поселений. Можно сделать предположение, что такие построения поселений требовались в связи с историческими этапами. Впоследствии произошла их эволюция.

Занимательный факт – это что самым популярным архетипом планировки поселения являлось образование сегментов улиц и кварталов. С улицы осуществляется доступ к жилым домам и прочим сооружениям. Кстати, несмотря на то, что эти древние поселения находились в разных частях света и в разных странах, они имели планировку очень похожую. Например, столица цивилизации майя Теночтитлан и поселение Чичен-Ица (Юж. Америка) имели одинаковую планировку — «улица-квартал-дом». Можно ещё привести несколько примеров. Но подобный тип планировки был не единственным. На самом деле их существовало несколько.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.