Монтаж (установка) потолка из панелей пвх своими руками

Уже есть достаточно информации о том, как делать монтаж потолка из панелей пвх. Но описания больше подходят или для дорогих натяжных потолков или для потолков ГКЛ, работа с которыми очень трудоёмкая, требует определённых знаний и навыков, к тому же не возможна вся работа, без специального инструмента. К сожалению, дорогой не значит хороший, он может не соответствовать требованиям эксплуатации и быть не очень удобен в обслуживании.

Делают свой выбор в пользу ПВХ панелей, меньшинство по сравнению с желающими иметь дорогой потолок, очень зря. В этой статье вы сможете узнать, что же это за материал и как с его помощью сделать не мене красивый потолок, чем дорогой, так же вы узнаете особенности работы с ПВХ.

Монтаж потолка из панелей пвх

Продаются панели ПВХ уже давно и цветовая гамма у них очень широкая, к тому же они не всегда однотонные. Цветовая гамма панелей ПВХ, позволяет сделать панели, которые имитируют гранитную крошку, базальт, дерево и другие виды покрытия. Так же такая поверхность хороша тем, что материал рассеивает свет, таким образом, освещает всё помещение равномерно. Преимущества такого потолка в том, что материал ПВХ долговечный, устойчивый к коррозии, к тому же дешёвый.
Панели ПВХ бывают от 2.5 – 4-х метров в длину и 10, 25, 50 сантиметров в ширину. Существует и разная толщина панелей, которую нужно обязательно учесть, когда будете выбирать профили для панелей. Бывают следующие профили: стартовый или основной, наружный уголок, внутренний уголок, соединительный профиль и багетный профиль.

Перед установкой панелей пвх на потолок нужно сделать каркас из деревянного бруса или из оцинкованного профиля. Обрешётку делают, так же как и для ГКЛ, только на большем расстоянии, по тому, что ГКЛ гораздо тяжелее по весу, чем ПВХ.
Предназначения таких потолков вполне разнообразны, то есть они могут использоваться в помещениях с высоким уровнем влажности, например, ванные комнаты, бассейны, веранды и т.д. Но нужно понимать, что если вы решили обшивать помещение с высокой влажностью, то каркас не должен быть из дерева, а больше подойдёт оцинкованный профиль. Потолок из ПВХ не нуждается в покраске, а для удаления пыли и загрязнений, достаточно протереть его влажной губкой. Такое свойство потолка, особенно хорошо для кухни, где можно легко вытереть жир. К тому же ПВХ не впитывает запахов.
Для монтажа такого потолка понадобиться оцинкованный УД и ЦД профили, такие же используются для ГКЛ. Каркас строим по принципу решётки с шагом не меньше 70см и до 1 метра. К профилю УД, по всему периметру комнаты прикручиваем профиль ПВХ, можно багетный, можно стартовый, для того чтобы монтаж был правильным предусмотрены специальные замки. По самому краю замка панели прикручивает саморезами к панели. Встречается мнение, что ПВХ панели не получится монтировать на оцинкованный профиль, а только на деревянную решётку и крепить не саморезами, а металлическими скобами.
Если монтаж будет сделан правильно, то ПВХ панели прослужат вам очень долго и вы будете довольны. Если вы меняете интерьер, то потолок можно поменять, то есть заменить панели и крепить их на тот же каркас.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.