Монтаж пластика и вагонки на потолок своими руками

Друг с другом вагонка соединяется по принципу шипа и паза. Для того чтобы выполнить монтаж вагонки на потолок есть несколько способов, вы можете подобрать удобный. Ниже мы перечислены самые популярные варианты крепления стеновых панелей:

  • строительные скобы;
  • финишные гвозди;
  • саморезы для дерева;
  • клеевые составы и смеси.

Если вы устанавливаете вагонку на горизонтальные и вертикальные поверхности стен, то потребуется обрешётка. Деревянная сетка делается на расстоянии друг от друга не больше 60 сантиметров, если вагонка крепиться на потолок, то обрешётка не должна иметь шаг больше 50 сантиметров. Вагонка должна быть прикреплена на заранее очищенную поверхность.

Монтаж вагонки, пластика на потолок своими руками

Как устанавливать вагонку, инструкция:

Нужно проверить поверхность стены с помощью отвеса или уровня. Чаще всего их нужно выравнивать. В этом поможет деревянная обрешётка. Шаг между деревянными брусками должен быть около 50 сантиметров, при этом они должны быть прочно закреплены на стене при помощи перфоратора, простых саморезов и дубилей, так же вам поможет шуруповёрт со специальной насадкой для саморезов. Если вы монтируете вагонку в помещении с высокой влажностью, то дерево для обрешётки нужно обрабатывать специальным средством. Для того чтобы стыки вагонки или вырезы смотрелись красиво, необходимо воспользоваться плинтусом или деревянным уголком.
Чтобы вырезать отверстия для выключателей вам понадобиться ножовка или лобзик. Для этого заранее сделайте разметку маркером. Компания «Сельва» предлагает финишные гвозди и кляймеры, для монтажа вагонки, а так же саму вогонку и другие пиломатериалы цена которых не так велика.

Монтируем потолок из пластика:

Давайте узнаем о плюсах потолка из такого материала. По собственному опыту, могу сказать, чем конкретно пластиковый потолок лучше любого другого. Итак, если сравнивать пластик с гипсокартоном, то пластик более устойчив к влаге. Это хорошо, поскольку, если вас подтопят соседи сверху, то потолок из пластика не придётся переделывать, достаточно будет убрать пару полос пластика и просушить потолок при помощи вентилятора. Если же потоп, был не значительным, то он пройдёт бесследно и не заметно, никаких разводов не останется, чего нельзя сказать об обоях или гипсокартоне. Вода, просто медленно протечёт между щелками пластика. Сделав пластиковый потолок, поверхность будет абсолютно ровная. Под таким материалом, отлично могут спрятаться панельные швы, которые крайне сложно замазать штукатуркой. С помощью пластика, можно закрыть трубы, таким образом, чтобы это не бросалось в глаза, его наоборот можно выделить с помощью освещения. Пластик, вечен, ну если, конечно, вы его не будете жечь. Не требует к себе большого внимания, легко моется мокрой губкой, можно с моющими средствами. Хотя я его ни разу не мыла, за 4 года существования, ну не считая, конечно раза после монтажа, при этом никаких видных загрязнений не было, даже после потопа, который устроили соседи сверху. Если сравнивать эти качества с потолками, побеленными и оклеенными, то они явно проигрывают. Кроме того, воздушная прослойка между потолком и пластиком служит прекрасной шумоизоляцией, по этому ходьбу соседей «по голове» вообще не слышно.

И основной, для большинства решающий фактор, его не высокая цена. По сравнению с побелкой или обоями, такой потолок выйдет дороже, но если брать во внимание цены на натяжные потолки, то значительно дешевле взять пластик. А если вы имеете хорошую фантазию, то такой вариант потолка может быть очень оригинальным.

Необходимые материалы и инструменты:

Ну если мои доводы в пользу пластикового потолка сыграли положительную роль и вы решили делать монтаж потолка из пластика, то пришло время рассказать о необходимых материалах и инструментах, которые вам понадобятся.

1. Водяной уровень.
2. Перфоратор.
3. Шуруповерт или дрель.
4. Угольник или простой треугольник для отмера прямых углов.
5. Дюбеля «быстрый монтаж» 6х60 мм и сверло такого же диаметра (6 мм).
6. Саморезы 4 мм (клопы).
7. Подвесы.
8. Профили потолочные УД (28-27 мм) и СД (60х27 мм).
9. Малярный шнурок отбойный.
10. Пластиковые сендвич панели.

Это перечень основных инструментов, которые вам понадобятся.

Приступаем к монтажу короба

Первым и самым важным этапом является определение горизонтали. Если смонтированный потолок, имеет малейший перекос, то весь его вид будет испорчен. Нужно замерять высоту помещения в каждом углу. Далее, вы находите самый низкий угол опускаетесь ещё на 4,5 сантиметра от потолка к полу и пользуясь водяным уровнем отмечаете горизонталь.

По законам физики в обоих сосудах установится одинаковый уровень, поэтому карандашом ставим метки возле поверхности воды в каждом из сосудов на нужной нам высоте.

В углах и на выступах (если такие имеются) должны получиться вот такие метки:

После этого с помощью малярного шнура отбиваем линии по определенному ранее уровню. Вот так.

На этом фото хорошо видно, сколько сантиметров «роста» квартиры перекроет потолок.
Теперь по отмеченной полосе насверливаем дыры для дюбелей. Делается это с помощью дрели или перфоратора прямо сквозь профиль.

После этого в получившиеся отверстия вставляем дюбеля и крепим УД-профиль (профиль потолочный 28-27 мм) к стене.

В углах и на выступах это должно выглядеть следующим образом.

Стандартная длина такого профиля 3 метра, но если у вас большое помещение, профили можно «срастить» – вставить один в один и закрепить клопами.

Когда профиль прикреплен к стене по всему периметру комнаты, нужно непосредственно на потолке разместить подвесы, к которым позже будем крепить СД-профиль (профиль потолочный 60х27 мм). Подвесы должны располагаться вдоль одной прямой. Такие линии можно тоже отбить малярным шнуром параллельно друг другу на расстоянии 60-70 см, а в местах выступов даже чаще.

Вот так выглядит наш потолок после завершения этого этапа.

После этого, нужно натянуть нитку-леску поперек комнаты, от одной стены к другой и закрепить дюбелям, на которых держится УД-профиль. Эта нить создаст горизонтальную плоскость, на уровне которой мы будем крепить СД-профили. Мир Советов нужно отметить, что нить-леску необходимо натягивать с усилием, дабы не допустить провисаний и обеспечить идеальную горизонталь.

Далее на уровне натянутой нити (вернее на полмиллиметра не касаясь ее) крепим клопами СД-профиль. Делать это нужно вдвоем: один выравнивает и удерживает профиль в максимальной близости от нити, другой – крепит клопами профиль к подвесам.

После чего подвесы загибаются следующим образом:

К УД-профилю СД-профиль крепится тоже клопами, вот так:

А так должен выглядеть потолок после крепления всех профилей.

Обшиваем пластиком:

После того как подготовка к монтажу пластика закончена и сооружён каркас, при необходимости, сооружён короб, начинаем непосредственно монтаж пластика. Пластик крепится саморезами (клопами) во всех точках, где соприкасается с профилем. Простым языком – обшивается.

Кстати во время транспортировки, можно легко повредить пластик, поэтому за этой процедурой нужно следить. Если такое случиться, то в процессе монтажа, стыки не будут такими идеальными, между ними будут не очень красивые расстояния. Но если, всё же так вышло, то такие трещины можно замазать при помощи белого, не прозрачного силикона. Ну а если вы выбрали цветной пластик, то увы, силикон бывает только белым и прозрачным.

Вот так выглядит наполовину смонтированный потолок.

Обратите внимание на то, что если комната не имеет прямых углов, то есть ее периметр «перекошен», нужно правильно зарезать самую первую полосу пластика, так чтобы последующие полосы крепились под прямым углом к УД-профилю.
Вот так выглядит потолок по окончанию монтажа:

Остается по периметру оклеить комнату фризом, чтобы перекрыть места крепления пластика к профилям.
А вот так выглядит пластиковый потолок в конце ремонта:

Согласитесь, выглядит красиво. Если учесть все его характеристики, то он станет идеальным в ваших глазах.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.