Монтаж электрики в доме

Стабильное и безопасное энергоснабжение – одно из непременных условий обеспечения комфортности современного индивидуального дома. Начиная монтаж электрики в доме, следует предварительно подготовить проект электросети, подобрать качественные материалы и монтажные изделия, скомплектовать вводной щит и определиться с местами расположения розеток и выключателей в каждом из помещений. Важно, чтобы все работы по электромонтажу велись последовательно и строго соответствовали действующим правилам и нормативным документам.

Какую проводку выбрать

Выбирая между проводкой открытого и скрытого типов, следует понимать, что хотя открытая проводка дешевле и практичнее в эксплуатации, скрытая трасса сегодня более приемлема с позиций эстетичности и безопасности. Практика последних десятилетий сделала сейчас востребованной проводку в кабель-каналах или специальных тубах, которую можно отнести к скрытой, так как кабель здесь механически защищен и не виден.

Также остается распространенной традиционная скрытая проводка, при которой кабель укладывается в штробах или монтируется под обшивой. Разводка трассы при этом должна вестись: на стенах — строго по вертикали/горизонтали на максимально доступной высоте (желательно под потолком); под полом – параллельно какой-либо стене.
Из соображений безопасности полезно всегда иметь под рукой детальный план кабельных переходов и расположения распределительных коробок.

Как и чем ведется монтаж проводки

Поскольку большинство бытовых устройств требует наличия третьего (заземляющего) проводника, монтаж электрики в доме необходимо вести трехжильным кабелем.
Осуществляя разводку и монтаж кабелей в доме, следует придерживаться таких правил:

  1. Изначально определиться с расположением энергопотребителей различных классов (силовыми агрегатами, осветительными приборами, бытовыми устройствами малой мощности и т. п.);
  2. Разводку кабелей вести по каждому классу потребителей отдельно (для осветительных приборов проводом сечения 1,5 мм, розеток – 2,5 мм, электроплит – 4 мм, электромашин и мощных агрегатов – в соответствие с их паспортами);
  3. Нельзя допускать разрывов заземляющей жилы, а также ее скруток;
  4. Кабели каждой группы потребителей выводить на отдельный автоматический выключатель на центральном распределительном щитке. Экономить на качестве электрических автоматов при этом не рекомендуется.

При установке выключателей и розеток нужно обязательно использовать подрозетники, рассчитанные на конкретный тип проводки. В ходе монтажа все концы проводов следует маркировать во избежание их неверного соединения.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.