Монтаж двухуровневых потолков из профиля своими руками

Монтаж двухуровневых потолков, отличается от одноуровневого тем, что в стойки каркаса (потолочные профили) монтируются в два ряда. Первый уровень каркаса ложиться на направляющие, а второй в них вставляется. Такой способ используется, если листы гипсокартона опущены, от первого больше чем на 12 сантиметров. Такое решение обуславливается креплением стоек к потолку.

Естественно, при изготовлении двухуровневого потолка, придется использовать большее количество профиля. Зато, плюсом такого потолка, будет большая жёсткость и простота его выставления, в сравнении с одноуровневым.

Монтаж двухуровневых потолков

Монтаж двухъярусного каркаса делается по аналогии одного яруса. Изначально, нужно отбить линию, на месте крепления металлического профиля ППН28:27 (направляющие). Более подробную инструкцию действия вы сможете найти в другом разделе. Далее, по горизонтали крепим направляющие, по всему периметру потолка комнаты. На базовом потолке отбиваем параллельно стене с окном, на расстоянии 90 сантиметров. На этих отметинах делаем шаг 80 сантиметрах, крепим к потолку тяги с петлями для пружин подвесов. После чего на прибитые к стенам направляющие крепим потолочные профили параллельно стене с окном и расстоянием 90 сантиметров. Пользуясь пружинным подвесом П60:27 крепим профили к тяге, а профили закрепляем клопами к направлению, с шагом 90 сантиметров. Вот теперь готов верхний уровень каркаса.

Дальше всё будет гораздо легче. Перпендикулярно прикреплённым стойкам, выставляем потолочные профили с расстоянием 40 сантиметров. Этот ряды профилей вставляем в направляющие. К верхним стойкам прикрепляем нижние, пользуясь соединительными профилями, при этом они не просто защёлкиваются в нижний, а ещё и закручиваются клопами, чтобы потолок не гулял. Второй ряд стоек, тоже хорошо бы прикрепить к направляющим при помощи клопов.

Всё что нам, теперь нужно сделать – это выровнять каркас. Для этого можно воспользоваться ниткой или правилом, в том случае, если помещение не большое. Выставление потолка – процедура не сложная и делается при помощи пружинных подвесов. На этой процедуре монтаж каркаса для двухуровневого потолка закончен. Нужно только сделать закладку под люстру и закладки в местах стыков гипсокартона по его ширине. Самым простым вариантом для этих целей, станут одноуровневый профиль, которые именуются как «крабы». Всё готово к обшивке гипсокартонном. Чтобы избежать трещин на потолке, гипсокартон начинают монтировать в шахматном порядке.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.