Мобильный кондиционер

Если в помещении нет возможности установить полноценную систему кондиционирования воздуха, на помощь придет мобильный кондиционер. Это компактное устройство для кондиционирования, представляющая собой два типа: моноблок, а также мобильная сплит-система. Они могут быть установлены в различных по площади помещениях, которые будут отличаться между собой по качеству, мощности обогрева и охлаждения.
Его принцип работы заключается в следующем: на пористом фильтре происходит испарение воды за счет прохождения потока воздуха. Для охлаждения помещения может быть использован только мобильный кондиционер, который имеет воздуховод, предназначенный для отвода теплого воздуха. В противном случае мы получим переувлажнение воздуха в помещении, где он установлен, а также прогрев помещения, вместо охлаждения.
Моноблок обладает следующими достоинствами:
— не требуется монтаж кондиционера (а это оказывает солидное воздействие на стоимость);
— может быть легко перемещен в необходимое место;
— не используется фреоновых систем, а в некоторых моделях и даже дренажных. Конденсат в этом случае испаряется при попадании на теплообменник;
— на фасаде здания не требуется установки внешнего блока кондиционера;
— маленькая мощность, но при этом полноценная работа.
Но так как есть свои достоинства, стоит сразу же выделить и имеющиеся недостатки, которые производители стараются избежать с каждой новой моделью:
• Так как компрессор и все остальные элементы кондиционера располагаются в одном корпусе, то все это издает большое количество шума, примерно 50 дБ.
• Эффективность кондиционера снижается за счет постоянного поглощения воздуха (теплого) из помещения. Если речь идет об устаревших моделях, то там требуется даже периодическая чистка емкости для конденсата.
• Воздуховод способен прогреваться до температуры в 60С.
• По причине длинного воздуховода, в 1-2 метра, моноблок стоит устанавливаться только лишь вблизи оконных проемов, дверей, или же вентиляционных систем.
• Некоторые модели реализуются по завышенным ценам, которым в полной мере не могут соответствовать предоставляемому качеству.
Так что перед выбором кондиционера, будь он мобильный или нет, стоит подумать о том, где его установить и для каких целей использовать. Но все же достоинств у них значительно больше, чем недостатков, особенно у современных моделей.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.