Механизм для раздвижных дверей

В современных интерьерах все чаще стали использоваться раздвижные двери в красноярске. Такие двери своим внешним видом украшают комнату, экономят пространство, удобны и надежны в эксплуатации.
Набор для установки раздвижных дверей включает в себя дверное полотно и коробку, механизмы для раздвижных дверей, фурнитуру, кассету (по желанию).

Рассмотрим подробнее механизм дверей купе, представляющий собой комплект составляющих, посредством которых дверь подвешивается в коробку.
Любой раздвижной механизм имеет в своем составе:
направляющие,
ролики (роликовые каретки),
стопор,
ограничитель.

При верхней системе скольжения (верхнего качения, беспороговой) ролики и направляющие расположены вверху. Вся система работает на роликовом подвесе. Внизу находятся лишь фиксаторы, которые препятствуют колебаниям дверного полотна при движении двери.

Такая система характеризуется отсутствием рельсов внизу, а значит, единство напольного покрытия не нарушается.

При нижней системе скольжения (нижнего качения) устанавливаются направляющие с двух сторон. Только основная нагрузка идет на нижние ролики, перемещающиеся по рельсам, а вверху вспомогательные ролики перемещаются по дублирующим рельсам.
В некоторых системах нагрузка идет на обе стороны.

Первая система чаще используется для раздвижных дверей, вторая — для шкафов-купе.
В зависимости от конструкции двери направляющие могут быть как одинарными, так и двойными.
Стопор предотвращает удары друга о друга полотен, закрепленных на одной направляющей, и в большинстве случаев крепится к полу (скрыт дверью). Ограничитель не дает слишком сильно раздвигаться двери, обычно крепится в самой системе.

Кроме того, раздвижные механизмы разделяются по материалу, из которого они изготовлены. Практически всегда это сталь или алюминий. Выбор зависит от самого полотна.
Большое значение имеет масса дверного полотна. Чем массивнее дверь, тем больше роликов должно присутствовать в системе. От этого зависят и толщина, и материал профилей.

Количество полотен, которые раздвигаются в разные стороны и возвращаются в исходное положение, может быть различным.
Механизмы открывания дверей зависят от работы направляющих и движения створок.

  1. Движение створки по стене. При движении дверного полотна вдоль стены используется система верхнего качения, иногда для упрочнения конструкции устанавливаются для дополнительной опоры нижние рельсы. Монтаж достаточно прост.
  2. Со сдвижением в стеновую нишу.

Здесь может использоваться вышеупомянутая специальная металлическая кассета, обшитая гипсокартоном. Таким образом, конструкция станет прочнее и долговечнее.
При установке дверей купе важен правильный выбор раздвижного механизма, который зависит от многих факторов.

Главное условие для четкого действия механизма — соответствие его характеристик характеристикам дверных полотен и всей устанавливаемой конструкции. Несомненно, важное значение играет профессиональный и качественный монтаж. Удобство в использовании и другие достоинства таких систем обуславливают постоянно возрастающий спрос на раздвижные двери.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.