Методы возведения одноэтажных промышленных зданий

Практикой многих поколений выработаны основные приёмы, которые применяются при монтаже строительных остов практически всех промышленных зданий. Некоторые отличия в методиках наблюдаются только в зависи­мости от необходимой последовательности строительных работ, а так же схемы конструкции возводимого здания. Необходимо учитывать и виды как монтажного, так и технологического оборудования, срок и порядок ввода строения в эксплуатацию, планомерной поставки всех необходимых сборных конст­рукций и соответствующих деталей.

Рассмотрим основные виды монтажных работ, применяемые при воздвижении промышленных зданий:

1. Промышленные строения одноэтажного вида облечённого типа монти­руются, как правило, раздельным методом, а здания, относящиеся к тяжёлому типу — комплексным методом. Но на первое место всё равно выходит смешанный метод монтажа такого вида зданий.

Первый вид зданий монтируется при помощи самоходного стрелового крана на гусеничном и пневмоколесном ходу. Второй вид зданий монтируется соответственно при помощи самоходного стрелового козлового и башенного кра­на. А для третьего вида зданий необходим башенный кран большой грузо­подъёмностью, но в сочетании, как с гусеничными, так и мачтово-стреловыми кранами в качестве вспомогательных и дополнительных.

Если вы планируете, монтаж бескрановых зданий, в которых плиты покрытия составляют длину в 12 метров, то в данном случае наблюдается большая масса ферм, поэтому необходимо применять монтаж плит на значительных вылетах стрелы. Здесь Вам пригодятся такие типы оборудования, как:

Как правило, при монтаже строений лёгкого и среднего типа очень часто при­меняют так называемый метод предварительной раскладки элементов непосредственно находящихся в мон­тажной зоне. В строениях тяжёлого типа допускается монтаж конструк­ции непосредственно под монтаж с колёс. В этом случае происходит направление подачи всех основных элементов, как правило, с противоположного на­правления монтажной конструкции, в данном случае исключение составляют элементы, которые укрупняют непосредственно перед подъёмом. Время предварительной раскладки конструкции за день – два до установки их в проек­тное положение. Это выгодное положение нужно для того, чтобы не загромождать про­лёты конструкциями и соответственно обеспечить свободные манёвры монтаж­ного крана.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.