Меняем мусор на бензин, дизельное топливо, керосин. Это не шутка!

Как было бы замечательно научиться использовать 97% не переработанного мусора. Смотреть же больно на все прелести отходов человека. Что гниёт в кучах, что украшает ландшафт леса, что валяется на улицах. С этим нужно бороться и чем быстрее, тем лучше будет для всех нас.

Кстати, уже есть агрегаты, которые перерабатывают мусор в бензин. По словам разработчиков, получить 1 литр бензина стоит максимум 4 рубля. Интересно, что благодаря технологии производства в бензине мало примесей и по стандарту соответствует «Евро-5». Разработчики собираются участвовать в Российском чемпионате по автомобильному кроссу и свой болид заправят «мусорным» бензином.

Установка прозвана создателями из Томска «бензиновыжималкой» и по документом будущая марка величается «АИСТ – Т». Расшифровывается эта аббревиатура, как Альтернативный Источник Синтезированного Топлива – Томский. 

Получает установка бензин следующим образом. Мусор должен быть отсортирован и содержать в своей химической формуле водород или углерод. После загрузки в специальную емкость она расщепляется на углерод и водород. Затем синтезируется газообразное соединение. От настройки агрегата зависит конечный продукт переработки. Получить можно дизельное топливо, технический спирт, бензин, керосин, газ для обогрева.

«АИСТ-Т» работает автономно. Её необходимо всего лишь завести и дать поработать 5 минут и можно смело отключать от электросети. Установка будет продолжать работать. На данном этапе разработки готовый экземпляр за час перерабатывает 3 м2 мусора в 150-200 литров бензина. Замечательно? Правда?

Установка способна переварить даже сложный пластиковый мусор. Так, по словам одного из разработчиков из 1 кг спрессованных пластиковых бутылок выходит 600-900 грамм топлива. Отходы типа – кремнистого песка и сплавленного металла можно использовать в качестве строительных материалов. 

Главный директор проекта утверждает, что установка окупится уже через 1-1,5 года, если подключить к ним минимум три дома. Выгода очевидна – платить за стоки канализации и вывоз мусора не придётся. Мусор утилизируется и получается «бесплатный» бензин, газ, свет, электроэнергия. Для фермы такая установка настоящее «золото». 

По расчётам промышленный образец будет стоить 12 – 17 млн. рублей. Первый такой образец будет выпущен в конце этого года. Проект уже получил «благословение» от Совета РФ и Академии наук России. Конечно, столько проблем решает. Для экологии полезно и для кошелька. Без сырья установка не останется. Где это видано, чтобы люди перестали создавать мусор?

Статья подготовлена специалистами компании Чистоград: http://ptbo.ru/.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.