Мелкозаглубленный фундамент

Мелкозаглубленный фундамент это промежуточное звено между фундаментом нормального заглубления и фундаментом не загубленным. Такой тип фундамента используется в основном для нетяжёлых малоэтажных построек, как например различные хозяйственные постройки, сарайчики, небольшие мастерские, загородные бани, а так же каркасные дома, дома из пеноблоков или каменные дома высотой не более двух этажей.

Мелкозаглубленный фундамент очень популярен в местностях, где залегают непучинистые или мало пучинистые грунты, поскольку, при промерзании таких грунтов, подвижки фундамента минимальны и не могут повредить строению. Однако это не означает, что мелкозагубленный фундамент не имеет смысла устанавливать на пучинистых грунтах. Многие строители в этом случае используют искусственное утепление таких фундаментов, что существенно поднимает нижнюю точку промерзания грунта.

Кроме того, использование 30-сантиметровой песчаной подушки насыпаемой под подошву фундамента превращает пучинистый грунт в малопучинистый, и соответственно делает условия залегания такого фундамента приемлемыми. Однако в данном случае в обязательном порядке необходимо производить армирование фундамента для усиления его конструкции.

Прежде чем приступать к возведению дома необходимо произвести расчёт мелкозаглубленного фундамента. Для этого нужно определить тип грунта на котором будет происходить строительство и исходя из полученных результатов рассчитать размеры фундамента и определить диаметр прута армирующей конструкции.

Как правило, даже на пучинистых грунтах достаточная глубина для мелкозаглубленного фундамента составляет 70-80 см, а толщина песчаной подушки 30 см. Ширина фундаментной ленты должна быть на 3-5 см больше чем толщина устанавливаемых стен.

Армирование проводить прутом, диаметром не менее 10-12 мм, но и более 14 мм использовать арматуру не стоит, поскольку это приведёт к неоправданным затратам.
Возвести мелкозаглубленный ленточный фундамент своими руками достаточно просто. Для этого необходимо выкопать траншею, засыпать в неё песчаную подушку высотой не мене30 см.

На этом же этапе, или непосредственно перед засыпкой песка можно произвести утепление мелкозаглубленного фундамента, обложив стены траншеи пенополистерольными плитами.

Это не только утеплит фундамент и поднимет уровень промерзания грунта, но и создаст неплохую гидроизоляцию будущего фундамента. Для надёжности внутренние стороны выложенных в траншее плит можно покрыть жидким битумом, который создаст дополнительную влагозащищающую мембрану, что гарантировано, предотвратит попадание влаги на фундамент.

Кроме того, в качестве утепления можно использовать подсыпку подушки из керамзита непосредственно под подошву фундамента.
После того, как все подготовительные работы в траншее закончены, устанавливаем опалубку вдоль всего будущего фундамента высотой 30-50 см, прокладываем внутри траншеи армирующие конструкции, надёжно скрепляем их между собой и заливаем траншею бетоном.

Для мелкозаглубленного фундамента бетон должен быть маркой не ниже М300 – это даст достаточный запас прочности всей конструкции и позволит, не опасаясь обрушения фундамента, возводить на таком фундаменте двухэтажный каменный дом с толщиной стен до 50см.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.