Медная черепица — красивый и доступный материал

В качестве кровельного материала медь начали использовать несколько столетий назад. Этим удивительно красивым и благородным металлом покрывали кровли церквей и других старинных строений — многие из них сохранились до наших дней.
Шло время, некогда популярные строительные и отделочные материалы сменялись современными и высокотехнологичными.

Так и кровельная медь была незаслуженно забыта. Однако спустя несколько лет утерянные традиции начали возрождаться, к тому же технологии устройства крыш из меди значительно усовершенствовались, в результате чего данный материал вновь приобрел широкую популярность.

Медная черепица, отличающаяся природным красивым внешним видом и экологической чистотой, является самым дорогим материалом для изготовления кровли — за один квадратный метр придется отдать около ста евро. Столь высокая стоимость вполне оправдана, так как черепица из меди облагает весьма внушительным набором преимуществ. К некоторым из них относятся долговечность, экологическая чистота, высокая прочность, а также простота ремонта.

Поскольку медь — это мягкий материал, который легко поддается вытягиванию, ее с успехом применяют для отделки крыш, имеющих даже самые сложные формы — однако, специалист, который будет осуществлять монтаж такой кровли, обязательно должен обладать особыми навыками и проявлять мастерство.

Черепица, изготовленная из меди, способна надежно прослужить, как минимум, 100-150 лет. Первоначально она имеет приятный серебристо-розоватый оттенок, но в результате соприкосновения с воздухом образуется окись и цвет материала становится красноватым. На этом «метаморфозы» не заканчиваются — на протяжении своего первого года службы медная черепица приобретает коричневую, а затем и матово-черную окраску.

В течениt следующих пятнадцати или двадцати лет она превращается в малахитово-зеленую, что выглядит очень благородно и привлекательно. Малахитовый оттенок связан с процессом образования естественного защитного покрытия — патины, которая способна уберечь медь от коррозии и прочих негативных воздействий окружающей атмосферы.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.