Машина термической резки и её возможности

Краткий обзор

Каждая современная машина термической резки вне зависимости от исполнения и комплектации является достаточно сложным устройством, сочетающем в себе новые конструктивные разработки и способы обработки комплектующих. От поколения к поколению они становятся удобнее, безопаснее, производительнее, и если речь идет о высокой загрузке оборудования, то есть смысл посмотреть модели поновее.

Под термической резкой понимается процесс, когда металл изделия с помощью внешнего нагрева расплавляется по линии реза и удаляется из него. Это можно сделать разными способами, но наиболее распространение получили: кислородная, газовая и плазменная. В них всех присутствует источник сильного нагрева и струя раскаленного газа, выдувающая лишний металл.

Термическая обработка сравнительно дешева и высокопроизводительна. Кроме того, она позволяет быстро перенастраиваться с одной конфигурации резки на другой. Для этого не нужно менять инструмент – корректируется лишь само положение горелки.

Ещё одним важным достоинством является возможность автоматизации процесса. Машины термической резки могут быть, как полуавтоматическими (перемещения осуществляет оператор) так и автоматическими (все управляется по программе, которую составляет специалист).

Автоматизация позволяет значительно повысить производительность и снизить расход материала за счет мелкосерийного или серийного производства. Открываются следующие возможности:

  1. Разделка больших листов.
  2. Высокая скорость и точность, недоступные человеку.
  3. Исключение ошибок при изготовлении сложных изделий.
  4. Автоматическое поддержание режимов.
  5. Выполнение очень сложных с геометрической точки зрения резов, причем, сопло может подходить к материалу даже наклонно, снимая фаски.

Основную сложность при выборе установки составляет определение оптимального типа термической резки. Наибольшее вложение требует плазменная обработка, хотя и возможности у неё значительно шире. Газовая резка проще и дешевле, но имеют место ограничения, касающиеся точности, выбора материала, конфигурации линии разделки.

Прежде, чем выбрать машину термической резки необходимо проконсультироваться со специалистами в данной области. Многие фирмы проектируют и изготавливают установки на заказ с учетом желательного размера стола и возможных перемещений горелки.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.