Маленькая спальня. Расставляем мебель правильно

Даже самую маленькую спальную комнату можно зрительно увеличить, заполнив ее пространство максимумом необходимых вещей, правильно расставленных по местам. Для этого не обязательно ломать стены или оставлять в комнате всего одну кровать. Достаточно применить небольшие конструктивные рекомендации от http://interiordesigns.ru!

Основной совет: оптимально используйте в спальне каждый квадратный метр. Чем больше в ней вещей, которыми вы не пользуетесь, или которые «съедают» пространство – тем меньше свободного места в ней останется.

Главенствующее место в спальне по праву принадлежит кровати. Менее громоздко выглядит кровать без ножек — поэтому современные дизайнеры рекомендуют присмотреться к моделям, выполненным в азиатском стиле – максимально простым и низким, к которым можно докупить дополнительный высокий матрац. Обратите также внимание на компактные кровати-трансформеры, механизм которых позволяет полностью сложить их вертикально и освободить место в спальной комнате на целый день.

Меблируя маленькую спальню, кровать лучше всего ставить по центру комнаты – вдали от окна и от двери, а также таким образом, чтобы с нее было удобно вставать обоим людям, спящим на ней, если она двуспальная.  Также важно с точки зрения безопасности и по фен-шуй, чтобы она находилась вдали от зеркал и бытовой техники.

Продумывая место для хранения вещей, важно запомнить два правила. Во-первых, по обе стороны кровати должны быть две вместительные прикроватные тумбочки. И второе – нужно продумать стеллажи или шкафы-купе от пола до потолка, в которых можно хранить одежду. Шкаф-купе можно встроить в стену напротив окна или недалеко от двери комнаты, в зависимости от особенностей планировки. Зрительно расширит комнату зеркальная поверхность шкафа. Книжные стеллажи крайне не желательно ставить у окна – гораздо выгоднее вписать их в углы комнаты.

Уют в спальне во многом зависит от света. Световое решение в комнате не должно быть навязчивым — лучше всего присмотреть люстру с матовым плафоном, которая обеспечит рассеянный, приглушенный свет, а также поставить на тумбы возле кровати настольные лампы.

Все предметы мебели и декора желательно использовать в одном стиле и цветовой гамме (придерживаться одного основного цвета и добавлять другой – оттеняющий). Стены желательно покрасить в светлые тона либо оклеить обоями с горизонтальным орнаментом, визуально «вытягивающим» спальню по горизонтали.

И помните, спальня не должна утомлять или вызывать раздражение. Ведь именно в этом месте вы будете отдыхать после тяжелых рабочих дней и стрессовых ситуаций. Поэтому в ней должно быть просторно и уютно. Так – чтобы буквально в ней можно было свободно дышать.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.