Лучший материал для бани

Выбор материала для постройки бани и ее внутренней отделки во многом определяет внешний вид данного здания и его качество. Помимо собственных вкусовых предпочтений, материальных возможностей и сложившихся традиций есть еще несколько факторов, которые следует учитывать при выборе подходящего материала.

Построить баню под ключ только на первый взгляд может показаться простым и не сложным занятием. На самом деле это процесс очень трудоемкий. Его условно можно поделить на несколько этапов. Самый первый и ответственный – выбор строительных материалов. Чаще всего бани строят именно из дерева. Это вековая традиция, которую начали еще наши далекие предки. Особое внимание необходимо уделить качеству дерева и его прочности, так как даже небольшие неровности и места неплотного прилегания могут послужить причиной потери тепла в будущем. Русскую баню строят из бревен или бруса, так как другие материалы для строительства каркасной бани не подойдут.

Преимущества и достоинства древесины:

•          экологичность. Древесина абсолютно безопасный материал для здоровья человека;

•          эстетичность;

•          низкая теплопроводность. Дает возможность максимально долго сохранять тепло в парилке;

•          невысокая стоимость. Струганное дерево на сегодняшний день является сравнительно недорогим материалом. Для строительства бани чаще всего используются хвойные породы деревьев – лиственница, сосна и кедр;

•          долговечность.

Оптимальный вариант для внутренней отделки парной – это вагонка. Данный строительный материал также является экологически чистым, так как изготавливается из дерева по специальной технологии. Ею можно обшивать стены, как в парной, так и в остальных помещениях бани. Она не разрушается под воздействием высокой температуры и влажности. Вагонка для бани и сауны производится из хвойных пород деревьев, которые, помимо всего прочего, обладают еще и целебными свойствами. Из этих деревьев добывают эфирное масло. В парной же это самое эфирное масло будет под воздействием высокой температуры выделяться прямо из вагонки. Человек вдыхает его пары и оздоравливается. Более редко стены парной обшивают липовой вагонкой.

Стоимость вагонки зависит от того, из какого дерева она будет сделана. К примеру, вагонка из хвои или лиственницы стоит на порядок дешевле, чем вагонка из кедра или дуба. Сейчас данный строительный материал можно приобрести за вполне разумную цену.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.