Лучшие полы с подогревом

Современные системы обогрева жилых помещений домов и квартир сегодня представлены большим разнообразием. Это высокоэффективные алюминиевые радиаторы, масляные конвертеры и, так называемые «теплые полы». Подогрев пола у них достигается за счет вмонтированного под поверхностью покрытия нагревательных элементов. Прошло уже то время, когда этот вид обогрева считался чем-то необычным, трудоемким и дорогим. Сегодня их устанавливают как при отделке квартирах в новостройках, так и при капитальном ремонте подержанных квартир.

С расширением производства, появлением большого предложения современных комплектующих и деталей, применение полов с подогревом стало доступно не только владельцам элитных и средних по цене помещений. Владельцы квартир экономичного класса в панельных и кирпичных домах также с удовольствием устанавливают у себя такой обогрев.

Назначение и основные виды полов с подогревом

Полы с подогревом предназначены для локального обогрева необходимой площади помещения или всей жилплощади. Их могут использовать как дополнительный вид обогрева, включая на непродолжительное время, например по утрам. Причем современные варианты подогрева пола имеют такие характеристики и потребительские свойства, что обеспечивают равномерный прогрев не только его поверхности, но и всего помещения по всей его высоте.

Плюс они достаточно эффективны по уменьшению расхода электроэнергии, за счет применения передовых автоматических систем с термодатчиками и регуляторами температуры. Поэтому, иногда их целесообразно устанавливать в качестве основного источника тепла.

В настоящее время наибольшее распространение получили два вида полов с подогревом: электрический подогрев пола и водяной подогрев пола. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки, поэтому достаточно тяжело отдать свое предпочтение кому-нибудь из них.

Достоинства и недостатки водяного пола

Водяной пол с подогревом имеет свои несомненные достоинства:

  • низкая стоимость деталей и комплектующих;
    — минимальные затраты в эксплуатации;
  • отсутствие сложных и дорогих электрических секций для обогрева.

Однако и недостатки тоже присутствуют:

  • отсутствие регулировки рабочей температуры;
  • зависимость от силы обогрева и сроков включения всей системы отопления дома или вашей индивидуальной отопительной установки;
  • необходимость проведения сложных подготовительных работ при монтаже, особенно в бетонных полах;
  • необходимость применения электрического водяного насоса для обеспечения циркуляции воды, а следовательно дополнительные расходы на электроэнергию и наличие шумового эффекта;
  • вероятность подтопления помещения или залив соседей, в случае аварийной ситуации.

Достоинства и недостатки пола с электрическим подогревом

Электрический подогрев пола имеет ряд важных преимуществ:

  1. возможность установки под любым покрытием;
  2. простой и быстрый монтаж без вскрытия основы пола;
  3. возможность включения индивидуальных участков обогрева, например, только в спальне или на кухне;
  4. регулировка, в том числе автоматическая, длительности и силы обогрева;
  5. независимость от работы внешней системы обогрева всего дома;
  6. невозможность подтопить помещения.

Главным недостатком электрического подогрева пола считается дополнительные затраты на оплату расходуемой электроэнергии. Однако использование передовых систем с автоматическими датчиками отключения, терморегуляторов, таймеров и индивидуальное включение необходимых участков, позволит существенно снизить расходы на их эксплуатацию.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.