Личный опыт установки рольставней в загородном доме

Столкнувшись с необходимостью обеспечить безопасность дачи, я принял решение установить на окна рольставни. Выбор наиболее подходящей модели и процесс монтажа не представляли сложности, результат оправдал ожидания.

Проблема безопасности загородного дома

Дачу я посещаю нерегулярно: бывает, что занят на работе даже в выходные, поэтому два-три заезда в месяц – предел. В этом году начались тревожные звоночки: соседние дачи стали «выставлять». Охрана чисто символическая: сидит старичок на проходной, что ему предъявишь? Встал вопрос о безопасности дачи: выносить особо нечего, а неприятно, что кто-то там будет шарить. Вариант с пультовой охраной отпал сразу – когда узнал их ценник, глаза полезли на лоб. Плюс доедут они не за двадцать минут. Поэтому решил установить рольставни для дачи и имитацию пультовой охраны: красный светодиодик над дверью и наклейка «объект охраняется».

Приобретение и монтаж рольставней

Два дня ушло на поиск бюджетного варианта и переговоры с продавцами: повезло, что размеры окон типовые, индивидуальные размеры не пришлось заказывать. В итоге четыре комплекта (защитные жалюзи и направляющие) по цене  вышли чуть больше половины стоимости монтажа охранной сигнализации. Устанавливать жалюзи решил самостоятельно, взял на неделю отпуск. Сразу скажу, что справился за один день, не особо напрягаясь. Последовательность действий следующая:

  • Разметка места крепления. Фломастер, уровень и прямые руки – на это ушло полчаса.
  • Сверление отверстий под крепления направляющих. Стены кирпичные, сверлил обычной дрелью.
  • Собственно установка направляющих и короба (в нем хранится свернутый рулон, когда жалюзи открыты) при помощи специального крепежа (шел в комплекте). Ничего сложного, крепятся по типу анкеров. После закрытия полотна метизы остаются внутри, поэтому выкрутить их, не взламывая само полотно, невозможно.

Что получилось в итоге

Результат за такую цену получился впечатляющий: рольставни для дачи в закрытом состоянии выглядят солидно и надежно. Теперь все четыре окна закрыты металлическим полотном, которое в сочетании с моей импровизированной самодельной «охранной сигнализацией» наверняка отпугнет потенциальных воришек. Конечно, нельзя сказать, что дача превратилась в неприступную крепость. При желании взломать эту конструкцию не составит труда: ломик, топор и пятнадцать минут физических усилий. Тут важно другое: ломать жалюзи – это лишний шум, стекло через проделанную в полотне дырку по-тихому не выставишь, придется разбивать. Надежда на то, что взломщики увидят жалюзи, увидят горящую лампочку и пойдут искать себе «объект» попроще и не настолько взломостойкий. Благо, таких вокруг хватает.

Иванов Сергей

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.