Лестничные советы

Лестницы являются наиболее функциональными элементами сооружений, которые способны соединить пространства на разных высотах, с обеспечением комфортного перемещения человека. Выполняются данные конструкции в разных видовых представлениях, кроме того, могут отличаться материалом и стоимостью.

Однако какого бы вида не была лестница, одна должна быть удобной на спуске и подъеме, при ходьбе человека как в одном, так и в другом направлении. Ей должны быть присущи свойства устойчивости, опорной надежности, и только тогда находиться на ней будет вполне безопасно. Если же в доме живет инвалид, то стоит подумать об автоматизированных системах подъема, а также попутно продумать поручни для инвалидов в ванной комнате, для большего комфорта пользования последними сантехническими приборами.

Каждая из лестниц должна отвечать всем нормам по безопасности, и быть эргономичной.

В ходе создания проекта в обязательном порядке нужно учитывать такие нюансы:

  • Разновидность лестницы. Само изделие должно полностью гармонировать с внутренним пространством, и не создавать препятствий для перемещения людей по помещениям. Если подбирается лестница для небольшого проема, то идеальной будет винтовая конструкция, если же дело касается крупномасштабного здания, то предпочтение отдается круглому или маршевому варианту.
  • Уровень пола. Для предотвращения неожиданных перескоков по ступеням, перед процессом проектирования нужно обладать информацией о разности высот этажей (допустимой может быть погрешность в 10-ть-20-ть миллиметров). При других условиях, разные величины подступенка, будут создавать опасность для человека подымающегося по лестнице.

 

 

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.