Ландшафтный дизайн собственными руками – советы по благоустройству

Есть такая профессия — ландшафтный дизайнер. Профессия, как и другие, требующая длительного обучения, и, конечно, призвания. Потому что любая работа, выполненная без души, никогда не сможет принести удовлетворения ни исполнителю, ни заказчику. Поэтому, даже если вы не получили профильного образования в области ландшафтного дизайна, но у вас есть огромное желание облагородить и озеленить свой участок, вас не должно останавливать отсутствие диплома. Достаточно желания, трудолюбия и начальных знаний, которые  всегда можно найти на сетевых просторах. Практическое применение полученных знаний добавит опыта, и со временем вы сможете создавать настоящие садовые шедевры.

Кашпо деревянные для растений и деревьев.Понять, каким вы видите свой садовый участок, вам поможет составление первоначального плана озеленения, который должен включать не только художественный эскиз, но и перечень всех необходимых вспомогательных материалов. И это не только виды семян для посадки, но и дополнительный грунт (если он будет нужен), удобрения, камни для облицовки цветника или выбранные вами модели деревянных клумб. Подойдите к вопросу серьезно, обязательно составьте смету предполагаемых расходов, почувствуйте себя не просто садовником, а человеком, осуществляющим хозяйственную деятельность. И после этого смело приступайте к исполнению своего плана.

Возможно, без консультации со специалистом обойтись не удастся. Но это даже и неплохо. Специалист подскажет лучшие варианты озеленения, поделится секретами декорирования. Дальнейшее, в любом случае, на ваше усмотрение. У вас всегда остается возможность сделать все собственными руками, не тратя огромные средства на сторонние услуги. Зачем «изобретать велосипед», если можно воспользоваться полезным опытом?  Например, если дизайнер подсказал идею высаживания части растений в кашпо для деревьев, поделился секретом, как грамотно замаскировать хозяйственные приспособления, или внес коррективы в первоначальное зонирование, обязательно примите это к сведению! И если вы всерьез решили заняться собственной реализацией плана по благоустройству и озеленению, эти советы вам сослужат хорошую службу. Впоследствии вы и сами сможете различать нюансы, обращать внимание на важные мелочи.

Еще один момент, который следует учесть на этапе планирования — для грамотного озеленения участка следует придерживаться единого стиля. Поверьте, это залог успеха, когда все элементы дизайна вписываются в общую картину, создают гармоничный фон.

Если вы не сторонник авангарда или японского минимализма, а хотите видеть свою дачу в стиле кантри, то есть предпочитаете деревенский пейзаж в сочетании с так называемыми народными предметами быта, обязательно задумайтесь о приобретении деревянной садовой мебели. Это могут быть скамьи из бревен, беседка со шпалерными решетками, невысокий декоративный плетень для огораживания клумб и т.п.

Конечно, выдержать в едином стиле можно не все, особенно если на вашем участке уже есть предметы и постройки, которые являются образчиками современности — гараж, бассейн. Но и здесь, при желании и некоторой фантазии возможно декорирование, которое уберет «кричащую» новизну. Например, стенки гаража могут быть обрамлены вьющимися растениями. Живой зеленый ковер скроет и кирпич, и железо. И бортики бассейна вполне возможно закрыть украшением из лозы, он будет выглядеть как большая плетеная корзина. И подобных приемов декорирования очень много.

Конечно, не так просто исполнять задуманное при серьезно ограниченном бюджете. Но, если взяться за дело с умом, с хозяйственной рачительностью и не ставить перед собой задачи поразить всех феодальной роскошью, траты могут быть вполне посильными. И если вы будете реализовывать запланированное не сразу, а постепенно, делая все спокойно и основательно, вашему результату в конечном итоге смогут позавидовать лучшие ландшафтные дизайнеры.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.