КРУН

Для того, чтобы распределить электричество внутри устройства используется комплексное распределительное устройство наружной установки (КРУН). Еще одной из главных задач данного устройства является защита от перегрузок и скачков напряжения.

Главные функции КРУН:

— быстрое переключение внутри системы;
— отключение аварийных линий в случае необходимости автоматом;
— включение участков после аварии автоматом;
— учет потребляемой энергии с четкой точностью.

Это устройство представляет собой шкаф из металла, который внутри разделяется на две части. На дверях висят специальные замки, которые препятствуют проникновению посторонних лиц вовнутрь. Также на дверях есть специальные уплотнения, которые защищают аппарат от влаги и пыли.

Но все же эти шкафы не обладают полной герметичностью, поэтому при использовании лучше, чтобы влажность воздуха была менее 80%. Температура воздуха может колебаться от -40 до +35 градусов.
Укрупненный блок представляет собой 10 таких шкафов и имеет массу около 5 тонн и ширину 7,5 метров.

Существует несколько видов таких устройств:

— по расположению (открытые, закрытые);
— по отсечности (с одной, с двумя и более секциями);
— по структурности (радиальные, кольцевые).

Наиболее популярными считаются открытые и закрытые КРУН. Открытым оно называется потому, что располагается на открытом воздухе. Все элементы расположены на основании из бетона или металла. К преимуществам можно отнести большие электрические устройства, отсутствие затрат на постройку помещения, удобство в использовании, возможность визуального наблюдения. К недостаткам относится затрудненность использования в плохих погодных условиях, громоздкость.

Закрытые, соответственно, располагаются внутри помещения. У них практически нет преимуществ по сравнению с открытыми, поэтому они используются крайне редко.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.