Красивая лестница для загородного дома

При упоминании о красивой лестнице редко кто имеет в виду ступеньки, ведь они должны быть простыми и функциональными, и об их красоте думают в последнюю очередь. Зато максимум внимания всегда уделяют перилам. Это обоснованно: перила не менее важны и практичны для любой лестницы и при этом создают впечатление о ней.

Если заглянуть в формальные правила, то общепринятое определение перил будет таким: это ограждение лестницы, которое обеспечивает удобство и безопасность передвижения по ней. Главная задача, которую выполнят эти лестничные ограждения – ни при каких обстоятельствах не дать человеку даже шанса упасть за пределы лестницы. Поэтому отсутствие перил на лестнице говорит не о склонности нарушать правила, а об отсутствии элементарной заботы о себе и всех жителях и гостях загородного дома.

Изготовление ограждений должно гарантировать удобство и безопасность, и для этого выработан ряд правил, по которым они должны быть сделаны. Во-первых, перила устанавливаются на наружной стороне лестницы в обязательном порядке. Во-вторых, даже если лестница ограничена стенами, но при этом ее ширина меньше метра – хоть с одной стороны, но перила нужны, а если больше метра – перила обязательны с обеих сторон. В-третьих, гарантирующая комфортную безопасность высота перил должна начинаться с 90 сантиметров, а их конструкция не должна позволять маленьким детям на них взобраться.

Поскольку перила и лестница – единое целое, оптимальнее всего сделать их в одинаковом стиле и из одинаковых материалов. Какие материалы сейчас наиболее распространены?

Классический выбор – дерево. Это распространенный материал, он доступен по цене и экологичен. Но при этом в этом выборе есть несколько минусов: такие ограждения лестниц не слишком долговечны, ограничивают возможности внутренней отделки, восприимчивы к климатическим и погодным перепадам, а действительно ценные породы дерева все-таки дороги.

Ограничения деревянных ограждений привели к тому, что все более частым выбором становятся металлические перила. Такая востребованность у потребителей понятна: они предельно надежны в процессе своего использования и при этом отличаются ценовой доступностью, легко становятся гармоничной частью интерьера и позволяют стилистическое разнообразие своего оформления.

Часто говорят, что по сравнению с деревом металл не так приятен на ощупь. Как показывает изучения мнения потребителей, поведенное фирмой «Сталь Перила», все как раз наоборот. Ощутимая непоколебимая прочность прохладной металлической поверхности формирует подсознательное доверие к опоре – такие лестничные ограждения воспринимаются как действительно безопасная часть лестницы, просто не способная подвести.

Незаменимы металлические перила и там, где лестницы сделаны по индивидуальному заказу, имеют необычную форму или отличаются слишком высокой крутизной изгиба. В таких ситуациях дерево в силу особенностей своей структуры не способно обеспечить должное качество и внешнюю эстетичность результата. Зато установка ограждений из металла решает все задачи этой ситуации играючи.

Некоторые фирмы стремятся еще более увеличить и без того высокую надежность металлических перил самыми разными способами. Той же фирмой «Сталь Перила» — www.stal-perila.ru , к примеру, используется для этих целей особая сборно-сварная система, которая делает ненужными заклепки и элементы крепежа.

Выбор материала очень важен, однако специалисты считают: выбирая перила – выбирайте надежность!

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.