Котлы на твердом топливе, какие они?

Отопительное оборудование, которое называется твердотопливные котлы, обеспечивает всем желающим и нуждающимся возможность организовать чрезвычайно комфортную систему отопления там, куда ещё не успели дотянуться газопроводы, а, может быть, даже электромагистраль. Твердотопливные котлы в Киеве достаточно часто применяют как запасной котел отопления, который поможет преодолеть непредусмотренные нагрузки на систему в наиболее холодные дни и недели, а также при неполадках или выходе из строя основной отопительной системы.

Твердотопливные котлы – чем топим?

Данный тип отопительных котлов в качестве топлива использует бурый уголь, каменный уголь, специальные прессованные брикеты био-топлива и реже – древесину. Кроме того, еще одной причиной, по которой многие экономные люди стремяться купить твердотопливный котел в Киеве является то, что можно встретить модели работающие на торфе.

Низкая цена топлива и его широкая доступность – главное достоинство, которым обладают все твёрдотопливные котлы. Украина сегодня добывает торф в достаточном количестве и стоит он на много дешевле любого другого топлива. Кроме всего прочего необходимо взять во внимание то, что эти системы могут похвастать поразительной автономностью, проще говоря, им не нужно подключаться к электрической сети. Именно поэтому ничто не мешает устанавливать их в небольших дачных домиках, частных домах и даже загородных коттеджах, которые пока что не подключены к коммуникациям или же предполагают быть эко-домом. Естественно, работать полностью без участия человека, котлы на твердом топливе не могут: Этим котлам необходима регулярная загрузка порции топлива, а также периодическая чистка зольника от продукта сгорания – золы. Кроме того, необходимо сказать про «пеллетные» котлы, которые так же заслуживают внимания. Эти отопительные приборы – современная разновидность твердотопливных котлов, которые работают на пеллетах. Пеллетами называют специальные прессованные гранулы, которые получаются из отходов сельско-хозяйственных производств и деревообрабатывающей промышленности. Данное оборудование характеризуется высоким КПД (порядка 92%), а также обладают возможность полностью автономного функционирования в течении двух недель.

Для отопительных котлов, работающих на твердом топливе, одной из характерных особенностей является инерционность процесса сжигания топлива. Мгновенное завершение работы котла, даже в случае перегрева, является невозможным, соответственно, для обеспечения защиты используются всякого рода специальные принадлежности.

Не смотря на развитие систем теплоснабжения, использование твердого топлива в данной сфере остается актуальным и по сегодняшний день, кроме того, есть ситуации, в которых применять твердотопливные котлы это не только выгодно, но и является единственной возможность отопить жилище.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.