Копка колодцев

Колодец на территории двора загородного дома может быть вырыт самостоятельно или же можно нанять бригаду специалистов, осуществляющих свои услуги на сайт. Колодцы используются в том случае, когда центральный водопровод вовсе отсутствует или располагается очень далеко от вашего участка. Да и к тому же природная очистка воды, расположенной в колодце, намного лучше, чем все те же системы станций водоочистки. А кто пробовал воду из колодца, тот может с уверенностью сказать, что она намного вкуснее, чем водопроводная.

Колодец, расположенный на территории вашего участка будет являться и постоянным источником воды, и нам не будут страшны какие-либо аварии трубопровода, а также поломки, перегрузки. Каждый дачник мечтает об этом, так как он может быть использован и для готовки, полива огорода. Правда не все могут решиться самостоятельно вырыть колодец на своем участке, а привлекать специалистов в этом деле многие считают хлопотным, да и дорогостоящим. Но чтобы самому все это осуществить, нужно подумать о приобретении необходимого инструмента, оборудования, а также иметь вообще представление о том, что вы хотите сделать.

В первую очередь нам нужно найти воду. Мы определяем, имеются ли вообще подземные воды на участке, а также стоит определить глубину их залегания. Не малое значение тут будет иметь и грунт, который будет отделять поверхность от протекания воды. Чаще всего источником для подземных вод будут являться атмосферные осадки, очень редко сталкиваются с отфильтрованной водой из рек или озер. Но даже если вы нашли источник воды на участке, пока рано думать о строительных работах. Нам нужно получить разрешение на строительство от различных организаций.

Вообще колодец может быть выполнен в двух вариантах:

  1. Шахтный. Данный вид колодца откапывается при помощи лопаты. Но он не является эффективным в том случае, если слой залегания и протекания воды залегает очень глубоко. Нам придется тогда копать очень долго и отнимет у нас много сил. То есть эффективности не будет.
  2. Трубчатый. Его откапывание происходит путем пробивания слоя земли до источника воды. Тут нам необходимо использовать специальное оборудование, своими силами сделать у нас ничего не получится.

В любом случае, при проведении любого вида работ, стоит подумать и о собственной безопасности, все нужно делать с умом и согласно установленных правил.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.