Кондиционер требует ухода

Чистка кондиционера – обязательная процедура, которую необходимо выполнять с определенной периодичностью. Такой строгий подход к делу обусловлен тем, что когда на радиаторе кондиционера или сплит-системы накапливается пыль или, например, тополиный пух, прибор начинает работать неэффективно. Это приводит к большему расходу электроэнергии, и даже к поломке кондиционера. Кроме того, в охлаждающей системе могут развиваться колонии болезнетворных бактерий. Распространяясь с потоком воздуха, они попадают в организме человека и могут вызвать различные заболевания. Чистку кондиционера можно доверить сотрудникам специализированной компании или сервисного центра, а можно провести и собственными силами. Подробную инструкцию о том, как производится чистка кондиционера, можно прочитать тут.

Как самостоятельно почистить кондиционер

Перед тем, как приступить к самостоятельной очистке кондиционера, необходимо оценить свои силы и опыт. Если вы сталкиваетесь с такой задачей первый раз, то имеет смысл предварительно проконсультироваться о порядке выполнения работ со специалистами. Важно ознакомиться с теми данными, которые опубликованы в инструкции по использованию прибора. Полезными могут быть и специализированные форумы, посвященные ремонту и использованию вашего прибора.

Как правило, для очистки кондиционера необходимо иметь небольшой набор инструментов. В нем должны быть крестовая и прямая отвертки. Многие европейские производители используют крепеж под восьмиугольную отвертку. Для него необходимо обзавестись соответствующими битами. Для отворачивания болтов подойдет небольшой разводной ключ.

Удалять пыль с радиатора достаточно удобно с помощью пылесоса, но такой способ подходит лишь для приборов, которые закреплены на небольшой высоте. Если радиатор крепится на уровне даже второго этажа, то для его очистки имеет смысл воспользоваться услугами специалистов с оборудованием для промышленного альпинизма. Внутренние детали кондиционера лучше очищать с применением дезинфицирующих жидкостей, которые рекомендует производитель данной модели.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.