КЛЕЕНЫЙ БРУС

Сейчас все более популярным становится деревянное зодчество. Многие люди успели оценить “прелести” городской цивилизации. Теперь они стремятся в сторону большей экологичности собственного жилья, в котором мы проводим много времени. Различных видов строительных материалов, у которых в основе так или иначе обработанное дерево, очень много.

В частности, можно заказать дом из профилированного бруса, а можно строить из так называемого клееного бруса – и в каждом случае результат будет существенно отличаться из-за совершенно по-разному подготовленных бревен и досок. У них разный цвет и фактура, различается способ монтажа и крепления, различаются и на первый же взгляд, ‒ дома, которые из них построены.

Например, клееный брус создают на заводах по обработке древесины, на которы бревно (комель) разделывают, получая доску, затем ее высушивают и обрабатывают антисептическими веществами. После этого доски клеят, создавая выходное изделие. Ширина склеенного бруска определяет для будущей стены строения ее толщину – она бывает не тоньше 90 мм и не толще 280 мм. Высоты бруса, как правило, – от 130 мм до 220 мм. Технология при этом позволяет делать балки, размеры которых можно задавать, исходя из потребностей самого проекта, по которому будет строиться здание.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.