Клееный брус: цена дома оправдана

Планируя строительство дома, при выборе материала вы непременно рассматривали в качестве основного стройматериала клееный брус. Однако, возможно, у вас остался неразрешенным вопрос, стоит ли платить дороже, если есть более дешевые деревянные дома из других пиломатериалов. Почему строительство дома из инновационного материала, клееного бруса, в конечном итоге более выгодно?

Стоит отметить, что производство клееного бруса подразумевает специальную технологию, заключающуюся в том, что древесные породы распиливаются на доски (тоненькие ламели) и склеиваются определённым образом в брус. Благодаря этому по прочности брус превосходит простые брёвна. Ведь в процессе производства снимается древесное напряжение, и склеивание осуществляется по особому принципу. Из клееного бруса получаются действительно очень прочные, долговечные, красивые и исключительно экологичные дома. Внешняя привлекательность домов позволяет не отделывать экстерьер и интерьер. А это немалая экономия.

Отдельно стоит отметить высокую скорость строительства. Длительное строительство или простой — это серьёзные расходы. Этих проблем нет при использовании клееного бруса. Строительство, отделка и вселение – всё это происходит в один сезон. Ведь собранные из клееного бруса строения практически не дают усадки, продолжительность действия которой довольно длительная (год и больше). Этим такие сооружения выгодно отличаются от обычных деревянных домов. Ничтожно малый процент усадки строения из клееной древесины позволяет проводить строительство и после сборки каркаса без длительных перерывов.

Одна из экономических составляющих жилья из клееного бруса – превосходная теплоизоляция. Благодаря этому качеству обеспечивается теплосбережение дома без потерь тепла, что позволяет экономно отапливать помещения. Древесина – материал «дышащий». Это гарантирует постоянную циркуляцию воздуха и поддержание комфортной влажности в доме. Более того, клееный брус не лишён главных преимуществ, древесины хвойных пород – обеззараживающих свойств, благодаря которым в доме царит здоровая атмосфера. Иными словами, нормальный климат будет в помещениях и без дорогостоящей климатической техники — кондиционеров, ионизаторов и увлажнителей воздуха. Кроме того, антисептические свойства древесины позволяют обойтись без антисептических пропиток: к примеру, кедр содержит много фитонцидов, действующих губительно на паразитов и других вредителей.

Словом, вложение в строительство жилья из клееного бруса сегодня окупится значительной экономией на протяжении всего служебного срока дома. При этом такое строение гарантировано будет прочным, качественным, добротным и экологичным. Если прикинуть в какую сумму вам обошелся бы обычный деревянный дом, начиная от строительства, отделки и заканчивая содержанием, станет очевидно, что сооруженный из клееного бруса аналогичный дом по соотношению цена-качество, гораздо дешевле по всем пунктам.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.